Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Политика19 августа 2020

«Пострадала инвестиционная привлекательность страны». Помощник Лукашенко оценил ущерб от протестов в $500 млрд

Минск. Помощник президента Белоруссии Александра Лукашенко Валерий Бельский заявил, что текущий ущерб от протестов в республике уже составил не менее 500 миллионов долларов, отсроченный исчисляется миллиардами. Об этом сообщает РИА Новости.

5508 просмотров 10

«Потери от протестных акций – это не те 500 тысяч белорусских рублей, которые затрачены на восстановление клумб и газонов. Текущий ущерб уже составил не менее 500 миллионов долларов. Отсроченный исчисляется миллиардами. Нарушены устои создаваемой годами системы зарубежного кредитования, пострадала инвестиционная привлекательность страны, обсуждаются санкции», – приводит слова Бельского Sputnik Беларусь.

Валерий Бельский заявил, что не нужно переоценивать масштаб мирных акций протеста в стране, правоохранители насчитали 40 тысяч участников.

«Не стоит переоценивать масштаб. Когда акции стали носить мирный характер, и, соответственно, никто им не противодействовал, они собирали, по подсчетам протестующих, около двух сотен тысяч человек. Это пресловутые 3 процента. По подсчетам правоохранителей, которые должны оценивать реальную угрозу правопорядку и не склонны ее занижать, – 40 тысяч», – приводит Sputnik Беларусь слова Бельского.

По словам помощника Лукашенко, «противопоставляющая себя обществу или утверждающая в обществе свои ценности группа людей» всегда более активна.

«Попадается на глаза. Вне зависимости от того, как она выделяется – по цвету кожи, нетрадиционной сексуальной ориентации (извините), особым религиозным или политическим взглядам. Пишут в сетях, бросаются с цветами и шариками под машины, сигналят», – отметил Бельский.

Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых в шестой раз победил действующий белорусский лидер Александр Лукашенко: по данным ЦИК, он набрал 80,1 процента голосов. Оппозиция считает, что на выборах победила Светлана Тихановская, а не Лукашенко. В первые дни акции подавлялись силовиками, в отношении протестующих, не согласных с результатами, применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Затем правоохранительные органы прекратили разгонять митинги и применять силовые методы. По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны. Как сообщало МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 120 сотрудников правоохранительных органов, трое протестующих скончались.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка