Ваш регион

-3°

днем +4°

вечером -3°

USD

92.61

EUR

100.22

Суббота

23 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

23 марта

22 марта

Новости / Политика11 ноября 2020

Напряжённость растёт. Чешская разведка предупредила об угрозе третьей мировой войны

Прага. Чешская военная разведка допустила вероятность начала третьей мировой войны. Специалисты считают, что пока возможный глобальный конфликт находится на стадии подготовки. Об этом сообщают «Известия».

9192 просмотра 8

Среди причин возможного начала глобального конфликта названы активное развитие и использование технологий и рост напряженности между сверхдержавами – США, Россией и Китаем.

Согласно отчету разведки по итогам 2019 года, в мире начали появляться люди, мышление которых устроено таким образом, что они смогут и захотят вступить в крупномасштабную войну.

«Постепенно определяются технические средства, с применением которых он (конфликт) может вестись. Если мы не будем способны предугадать и оценить последствия собственных действий, то ошибочные инструкция или приказ могут породить процессы, которые приведут к взаимоуничтожению», – приводит 10 ноября текст документа газета Lidové noviny.

По мнению чешских специалистов, спровоцировать начало третьей мировой может кибератака или нападение с использованием дронов, а также конфликт Москвы, Пекина и Вашингтона.

Разведка указала, что в последние годы наблюдается недостаток в диалоге на мировой арене, ставится под сомнение роль международных институтов и соглашений о разоружении.

Как сообщает Life.ru, политолог Станислав Бышок оценил отчет чешской военной разведки и считает, что авторы документа либо подвержены профдеформации, либо им необходимо было «отработать тему».

«То есть если у вас есть задача отработать какую-то тему, причем отработать так, чтобы никто не сказал, зачем вам выделяются деньги, раз вы не выявили на эту тему каких-то глобальных апокалиптических перспектив?» – заявил исполнительный директор мониторинговой организации CIS-EMO.

По его мнению, доклад не вызвал бы ажиотажа в случае, если бы там было указано о нежелании людей воевать. Эксперт также обращает внимание на тесные экономические связи указанных в отчете стран – США, России и Китая.

При этом Бышок подчеркнул, что если слово «война» трактовать так широко, как это делается сейчас (когда даже торговые ограничения называются войнами), то действительно можно говорить о том, что мир стоит на пороге третьей или четвертой мировой войны.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка