Ваш регион

-4°

днем 0°

вечером -5°

USD

91.98

EUR

100.24

Вторник

19 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

19 марта

18 марта

Новости / Политика25 ноября 2020

«Ни холодно ни жарко». Администрация Трампа подготовила новые санкции против Минобороны России

Вашингтон. Соединенные Штаты могут ввести санкции против российского Минобороны, ряда предприятий оборонной сферы и гражданской промышленности, одного из ФГУПов, связанных с администрацией Владимира Путина, а также экспертно-криминалистического центра ГУВД по Нижегородской области. Об этом сообщает «РИА Новости».

6268 просмотров 3

Это следует из чернового варианта проекта санкционного списка, который готовит администрация действующего президента Дональда Трампа. С документом удалось ознакомиться «РИА Новости».

Новые меры связаны с ограничениями, которые, согласно проекту, хотят объявить против 89 китайских компаний, сотрудничающих с военными, и 28 российских организаций авиационной, ракетно-космической и атомной отраслей, приборо- и двигателестроения, а также научных центров.

В частности, в список могут попасть институты государственной корпорации «Росатом», которая участвовала в создании перспективных вооружений, два предприятия «Роскосмоса», а также производители вертолетов и авиадвигателей, разработчики и поставщики авиационных материалов и систем организации воздушного движения.

По словам источника «РИА Новости», знакомого с ситуацией, если санкции утвердят, американским компаниям потребуется получение специальной лицензии для продолжения любых контактов с российскими предприятиями.

Накануне Госдепартамент сообщил о санкциях против трех российских организаций («Авиазапчасть», ОАО «Элекон» и Nilco Group) по закону о нераспространении оружия массового уничтожения. Они запрещают любым правительственным структурам США иметь дело с этими компаниями, а также лишают права выдавать лицензии на передачу им товаров, находящихся на экспортном контроле.

«Нашей экономике от новых санкций США будет ни холодно ни жарко», – заявил газете «ВЗГЛЯД» политолог Иван Тимофеев, комментируя возможное включение российских компаний военно-промышленного комплекса в новый санкционный список США.

«Введение санкций против российских предприятий, связанных с военно-промышленным комплексом, вполне возможно. Но пока речь идет только о закрытии доступа этим компаниям к американскому рынку, а далеко не все наши предприятия котируются на биржах США или ищут там инвесторов», – сказал программный директор международного дискуссионного клуба «Валдай» Иван Тимофеев.

По мнению Тимофеева, «новые санкции не сильно повлияют на нашу экономику».

«Например, Министерству обороны от них будет ни холодно ни жарко. Эта организация работает внутри России и почти не совершает экономических транзакций за ее пределами. Более того, санкциями против Министерства обороны Вашингтон ударит только по межведомственному диалогу наших стран», – объяснил эксперт.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка