Ваш регион

-11°

днем 0°

вечером -4°

USD

91.87

EUR

99.97

Понедельник

18 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

18 марта

17 марта

Новости / Политика2 декабря 2020

Фонд по защите климата. В Германии нашли способ обойти санкции США по «Северному потоку–2»

Берлин. Премьер-министр германской федеральной земли Мекленбург – Передняя Померания Мануэла Швезиг планирует создать спецфонд по защите климата, чтобы обойти санкции США, выдвинутые против газопровода «Северный поток–2». Об этом во вторник, 1 декабря, сообщают «Известия».

5919 просмотров 5

Фонд по защите климата будет призван классифицировать газопровод «Северный поток–2» в качестве «одного из важнейших компонентов для защиты окружающей среды в Мекленбурге – Передней Померании». Также фонд поможет успешно закончить реализацию проекта, создав для этого спецпредприятие, которое будет готовить продукты и услуги для окончания строительства газопровода.

В итоге немецкие фирмы, которым угрожают санкции США, будут взаимодействовать с Россией через экономические инструменты, предоставляемые фондом.

По данным издания Bild, с технической точки зрения ни одна компания не будет осуществлять прямого взаимодействия с «Северным потоком–2». В связи с этим на них не будут распространяться санкции со стороны США.

Ранее в этот день Федеральное ведомство по судоходству и гидрографии ФРГ (BSH) подтвердило, что согласовало укладку газопровода «Северный поток–2» в германских водах на декабрь и рассматривает заявку на продолжение работ в январе–апреле 2021 года. 28 ноября стало известно, что компания Nord Stream 2 AG, оператор проекта, собирается возобновить укладку газопровода в декабре этого года.

По данным СМИ, участвовать в строительстве будет судно-трубоукладчик «Академик Черский».

«СП-2» строят от России до Германии по дну Балтийского моря с целью прямых и надежных поставок газа в Европу. Страны Евросоюза в основном поддерживают проект и участвуют в его реализации. Против выступают США, прибалтийские государства, Польша и Украина. В декабре прошлого года Вашингтон ввел санкции против проекта и пригрозил их расширить.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка