Ваш регион

-4°

ночью -5°

утром 0°

USD

92.61

EUR

100.22

Суббота

23 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

23 марта

22 марта

Новости / Политика28 января 2021

«Призывы к неограниченному кругу несовершеннолетних». СКР возбудил уголовное дело в отношении Леонида Волкова

Москва. Следственный комитет сообщил, что возбудил уголовное дело в отношении координатора региональных штабов Алексея Навального Леонида Волкова. Ему вменяют в вину склонение подростков к противоправным действиям через интернет (п.п. «а, в» ч. 2 ст. 151.2 УК). Об этом сообщает «Интерфакс».

7090 просмотров 43

Следствие нашло видеозаписи, на которых Волков обращается с призывами к несовершеннолетним участвовать в незаконных акциях.

В СК считают, что акции в подержку Навального, намеченные на 23 января, не были согласованы в связи со сложной эпидемиологической ситуацией.

«Несмотря на это, 21 января он разместил на видеохостинге YouTube публикации с призывами к несовершеннолетним об участии в несанкционированных митингах на территории Москвы и других городов России 23 января в условиях, не обеспечивающих безопасность для жизни и здоровья участников. Ссылки на указанные видеозаписи Волков также разместил в свободном доступе в сети Интернет на своих пользовательских страницах в социальных сетях Facebook, Twitter, Instagram», – говорится в пресс-релизе.

В СК отметили, что продолжают устанавливать тех, кто публиковал «призывы к неограниченному кругу несовершеннолетних об участии в противоправной деятельности».

27 января Волков прокомментировал эту тему в «Фейсбуке»: он назвал тему вовлечения детей в участие в уличных акциях «совершенно придуманной». Он добавил, что понимает, что родители школьников волнуются, и посоветовал им объяснить детям, что участие в шествиях и митингах стало опасным, и предложил уговорить подростков не ходить на акции.

Уголовное дело о призывах к детям приходить на митинги СКР возбудил еще 22 января. По версии следствия, такие призывы распространяют в интернете сторонники Навального. Тогда в комитете объяснили, что дело было возбуждено после «многочисленных обращений различных объединений родителей российских школьников», опубликованных в СМИ.

Также 22 января МВД сообщило, что начало доследственную проверку информации о том, что руководители штабов Навального «занимаются организацией провокаций и насильственных действий» и эти действия широко освещаются в соцсетях, оппозиционных и иностранных СМИ. Ведомство тогда отметило, что Леонид Волков сейчас находится за границей.

27 января по возбужденному МВД делу о нарушении санитарно-эпидемиологических правил на митингах 23 января прошли обыски по нескольким адресам в Москве, в том числе у жены Навального Юлии и у брата политика – Олега Навального.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка