Ваш регион

+2°

утром +2°

днем +1°

USD

92.57

EUR

100.41

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

Новости / Политика2 февраля 2021

«Ключи за океаном». Медведев допустил отключение России от глобальной сети

Москва. Власти России допускают возможность отключения от глобальной сети Интернет, заявил в понедельник, 1 февраля, заместитель председателя Совбеза Дмитрий Медведев в интервью, пишут «Известия».

6409 просмотров 25

«Интернет, как известно, появился в определенное время, и, безусловно, ключевые права на управление – в Соединенных Штатах Америки. Так что потенциально, если случится что-то чрезвычайное, если у кого-то совсем снесет голову, такое может произойти. Именно потому что ключи от этого ларчика находятся за океаном», – отметил политик.

Заместитель главы СБ РФ напомнил, что Москве постоянно угрожают отключением от международной межбанковской системы передачи информации и совершения платежей SWIFT.

Однако он указал, что у Москвы на случай возникновения такой ситуации имеется план действий. Медведев заверил, что Россия обладает всеми необходимыми техническими возможностями, чтобы обеспечить автономную работу Рунета. По словам зампреда Совета безопасности, для этого все готово на технологическом и законодательном уровнях, но «это непросто и этого бы очень не хотелось».

Политик объяснил, что создание закона о российском сегменте интернета обусловлено необходимостью возможности автономного управления Рунетом, так как именно через интернет на современном уровне осуществляются управленческие функции государства.

«Мы не могли это оставить без контроля. Поэтому такой закон есть, и, если потребуется, он вступит в силу», – подчеркнул Медведев, передает ТАСС.

Однако он призвал быть реалистами и понимать, что обособление Рунета повлечет за собой большие проблемы, ведь, чтобы его переналадить, потребуется определенное время.

Вместе с тем заместитель главы СБ РФ предостерег и зарубежных коллег от крайнего развития ситуации, указав, что сейчас таких предпосылок не наблюдается.

«По понятным причинам это же обоюдоострое оружие. Во-первых, это может повлечь определенные действия и с нашей стороны. Во-вторых, наши друзья – и истинные друзья, и друзья в кавычках, – они все-таки активно используют интернет, в том числе для того, чтобы доносить собственную позицию», – добавил он.

В сентябре 2019 года Роскомнадзор проводил пилотный проект по тестированию оборудования для обеспечения устойчивой работы Рунета в случае внешней угрозы.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка