Ваш регион

ночью +8°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Политика5 февраля 2021

«Не будем внимать такого рода заявлениям». Байден заявил, что заставит Россию «заплатить за всё»

Вашингтон. США заставят Россию «платить» за свои действия, заявил президент Джо Байден, выступая в Госдепартаменте с программной речью по внешней политике. Об этом пишет «РИА Новости».

7910 просмотров 40

«Я ясно дал понять президенту Путину, в отличие от моего предшественника, что дни, когда США будут сдаваться перед лицом агрессивных действий России – вмешательства в наши выборы, кибератак, отравления своих граждан, – прошли. Мы будем без колебаний заставлять Россию платить и будем защищать жизненные интересы нашего народа», – сказал он. Москва в прошлом не раз опровергала все озвученные Байденом обвинения.

Американский лидер добавил, что США будут «более эффективны» по вопросу России во время работы «в коалиции с партнерами-единомышленниками».

Кроме того, Байден впервые публично призвал Москву немедленно освободить Алексея Навального, которому во вторник суд заменил условный срок по делу компании «Ив Роше» на реальный – 3,5 года колонии общего режима.

«Политически мотивированное заключение Навального и российские попытки подавить свободу собраний – это вопрос, вызывающий глубокую обеспокоенность у нас и всего мирового сообщества», – отметил Байден.

По его словам, Навального «избрали целью за то, что он выявлял коррупцию».

«Он должен быть освобожден немедленно и без условий», – считает американский президент.

Во вторник Симоновский суд Москвы постановил отменить основателю ФБК (Фонд борьбы с коррупцией включен Минюстом России в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента. – Прим. ред.) условный срок по делу «Ив Роше» и заменить его на 3,5 года колонии общего режима. Вскоре после решения суда ряд западных государств призвал российские власти освободить Навального.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков назвал программную речь президента США Джозефа Байдена агрессивной и неконструктивной риторикой, пишет Lenta.ru.

«Нотки ультимативности неприемлемы для нас, и мы не будем внимать такого рода менторским заявлениям», – сказал он, комментируя слова Байдена о том, что «Россия заплатит за все».

В то же время Песков отметил, что, по его мнению, у России и США есть база для взаимодействия, несмотря на множество разногласий.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка