Ваш регион

-1°

днем +3°

вечером +1°

USD

92.61

EUR

100.22

Воскресенье

24 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

24 марта

23 марта

22 марта

Новости / Политика19 февраля 2021

«Это вмешательство». Песков прокомментировал требование ЕСПЧ освободить Навального

Москва. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал решение Европейского суда по правам человека по делу Алексея Навального ангажированным. Об этом сообщает «РИА Новости».

5957 просмотров 18

«Вы знаете, наше отношение вчера к этому решению было озвучено министром юстиции Константином Чуйченко, решение неправомерное, является очень серьезной попыткой вмешательства во внутрироссийские судебные дела, что, с нашей точки зрения, является недопустимым», – заявил Песков журналистам.

Он добавил, что Россия не ищет конфронтаций и не планирует выходить из ЕСПЧ. В то же время Песков подчеркнул, что в Кремле не боятся возможных санкций.

«С другой стороны, конечно, подобные решения, поспешность в принятии подобных решений, наверное, явная ангажированность в принятии подобных решений, конечно, вызывает у нас очень много вопросов», – отметил он.

Песков также прокомментировал вероятность обращения президента в Конституционный суд, чтобы спросить, возможно ли исполнение требований ЕСПЧ.

«В настоящий момент я предлагаю исходить именно из заявления Минюста», – сказал Песков.

Страсбургский суд 16 февраля 2021 года, согласно правилу 39-го регламента, призвал российское правительство освободить Алексея Навального, которому в начале февраля заменили условное заключение на реальное по делу о мошенничестве. Как указывается в релизе ЕСПЧ, «мера вступает в силу немедленно».

Требование Европейского суда по правам человека освободить Алексея Навального заведомо невыполнимо, в соответствии с российским законодательством для этого нет правовых оснований, заявил глава Минюста Константин Чуйченко. По его словам, это решение противоречит принципу деятельности самого ЕСПЧ – обеспечению верховенства закона.

Симоновский районный суд Москвы 2 февраля отменил Навальному условный срок по делу «Ив Роше» и заменил его на реальный. На этом настаивала ФСИН. По данным ведомства, осужденный нарушал условия испытательного срока, около 60 раз не отметившись в инспекции в срок, и получал многочисленные административные наказания.

Как установил суд, Алексей Навальный и его брат Олег похитили более 30 миллионов рублей, убедив компанию «Ив Роше» и еще одну организацию заключить договоры о перевозке печатной продукции по завышенным ценам.

Осужденному трижды удавалось избежать замены условного срока на реальный.

Отказные решения выносил Люблинский районный суд Москвы в 2015 и 2016 годах, а Симоновский районный суд Москвы в 2017-м также продлил ему испытательный срок, не ставя вопрос об отправке в колонию.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка