Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Политика4 марта 2021

«Попытка безуспешно камуфлировать свою политику». В Кремле ответили на обвинение США в использовании химоружия

Москва. Россия полностью выполнила положения Конвенции о запрещении химического оружия и ждет таких же шагов от своих визави. Об этом заявил журналистам в четверг пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя условия США отмены санкций против РФ, сообщает ТАСС.

5402 просмотра 2

«Россия уже много лет назад заявила и верифицировала уничтожение всего химического оружия на своей территории», – заявил он. «Россия полностью выполнила положения соответствующей конвенции», – указал представитель Кремля. Он подчеркнул, что «никакого химического оружия у России нет».

«Мы, кстати, ожидаем, что некоторые наши визави также выполнят положения этой конвенции», – заметил он.

Песков также отметил, что США относятся к числу стран, на территории которых остается химическое оружие. На фоне этого обвинения Вашингтона в адрес Москвы выглядят попыткой безуспешно камуфлировать политику на дальнейшее сдерживание России, считает он.

«Вы знаете, что существует ряд стран, которые имеют на своей территории химическое оружие, к ним относятся США, – указал представитель Кремля. – В этом свете подобные заявления, конечно, абсолютно лишены логики, лишены оснований и, собственно, являются не чем иным, как попыткой безуспешно камуфлировать свою политику на дальнейшее сдерживание России».

Ранее в Госдепартаменте выступили с утверждением, что основанием для введенных санкций стало якобы применение Россией химического оружия против собственных граждан. В сообщении также было указано, что ограничительные меры против РФ могут быть отменены только через 12 месяцев и после выполнения Россией определенных условий. В частности, Москва должна гарантировать, что не использует и не собирается использовать химическое оружие против своих собственных граждан, разрешить инспекторам ООН или других международных организаций посещать объекты, которые могут быть связаны с применением или хранением химического оружия. Кроме того, от РФ требуют выплатить компенсации тем, кто якобы пострадал от санкционированного ей применения химического оружия.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка