Ваш регион

+12°

днем +14°

вечером +7°

USD

93.44

EUR

99.73

Суббота

13 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

13 апреля

12 апреля

Новости / Политика12 марта 2021

Инсценировка массовой гибели. В Кремле предупредили о массовой информационной атаке на «Спутник V»

 Москва. США и их союзники планируют масштабную информационную кампанию против вакцины «Спутник V», сообщает «РИА Новости» со ссылкой на высокопоставленный источник в Кремле, знакомый с данными российских спецслужб.

7571 просмотр 3

По его словам, Вашингтон собирается «через подконтрольные неправительственные организации – «Агентство США по международному развитию», «Фонд Дж. Сороса», «Фонд Томсон Рейтер» – и медиаструктуры – BBC, Reuters, «Интерньюс» формировать предвзятое отношение к российским научным разработкам.

«Одновременно США и их союзники планируют тиражировать «разоблачающие материалы» о некомпетентности российских специалистов в области вакцинации и иммунологии», – добавил источник.

Организаторы информационной атаки собираются «подкреплять продвигаемые тезисы «о неэффективности и опасности вакцины» инсценировкой массовой гибели людей якобы в результате использования препарата», добавили в Кремле.

Целевой аудиторией антироссийской кампании будут европейские страны, зарегистрировавшие «Спутник V» для экстренного использования: Венгрия, Словакия, Сербия, Черногория, Сан-Марино и Северная Македония.

«На Западе признание нашей вакцины этими странами вызвало всплеск антироссийской пропаганды. В частности, голландские СМИ подают наш «Спутник V» не как средство от COVID-19, а как «кремлевский рычаг раскола рядов Евросоюза», «орудие пропаганды Москвы». В качестве примера приводится как раз Венгрия, которая «поддалась на уловки России» и без согласования с Брюсселем приступила к прививанию своих граждан нашей вакциной», – отметил высокопоставленный источник.

Он подчеркнул, что одна из целей планируемой пропагандистской кампании – продвижение вакцины Pfizer и попытка освободиться «не только от выплат возможных компенсаций гражданам по судебным искам в случае появления побочных эффектов, но и от материальной ответственности за халатность непосредственного производителя, включая фабричный брак и нарушение условий хранения».

Как отметили в Кремле, согласно расследованию британской организации Bureau of Investigating Journalism, Аргентина, в частности, согласилась на эти условия, но затем США выдвинули новые требования – «дать им суверенные гарантии покрытия издержек путем предоставления в качестве залога государственных активов, включая резервы федерального банка, здания аргентинских диппредставительств и даже военные базы».

Подчеркивается, что после этого Буэнос-Айрес отказался подписать контракт, назвав такую тактику «форменным издевательством» и «шантажом на высоком уровне».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка