Ваш регион

+27°

вечером +19°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Валентин Романов может возглавить Общественную палату по просьбе оппозиции

Письмо с просьбой возглавить Общественную палату Магнитогорска представители оппозиционных сил направили Президенту МаГУ Валентину Федоровичу Романову.

5716 просмотров 34
Валентин Романов может возглавить Общественную палату по просьбе оппозиции

Не секрет, что после смены губернатора политические позиции личного друга Петра Сумина в Магнитогорске Валентина Федоровича Романова сильно пошатнулись. Более того, руководство «Единой России», до сих пор считавшееся с депутатом ЗСО, почетным гражданином всех уровней и Президентом МаГУ В.Ф. Романовым, на этот раз не включило его в свои территориальные списки. Даже на заведомо непроходные места в одной из территориальных групп, видимо, нашлись более авторитетные представители партии власти. Резко оказавшийся в политическом нокдауне политик, впрочем, не останется не у дел. Ему направлено письмо от представителей оппозиционных сил Магнитки с просьбой возглавить новый институт общественного самоуправления в городе – Общественную палату.

В обращении к Романову, в частности, говорится:

Уважаемый Валентин Федорович!

Мы, представители оппозиции г. Магнитогорска, члены различных партий, структур и объединений, считаем:

Вы не только можете, но и должны возглавить Общественную палату г. Магнитогорска. Кроме вас просто некому. Ни один человек в нашей Магнитке не обладает столь большим авторитетом. И Вы вообще единственный, кто пользуется этим самым авторитетом во всех слоях общества. Вы пользуетесь уважением и среди радикалов-оппозиционеров, и среди руководителей. Ваш рецепт – надо просто любить людей. И Ваш долг отсюда – стать председателем Общественной палаты города.

С 1996 года в Магнитогорске практически не слышан голос оппозиции. Уточним: не слышен в официальных СМИ, в большой политике. Оппозиция не просто вытеснена и ей не просто заткнули рот в нашем городе, но, как все прекрасно знают, применяются санкции против тех, кто так или иначе поддерживает радикальные структуры оппозиции (ГРООМ, РНДС, независимые профсоюзы, «Яблоко» и др.). С оппозицией все последние годы «работают» молотком, разбивая стекла, ножом, протыкая колеса, баллончиком, поливая краской авто или двери в квартиру…

Эта ситуация совершенно ненормальная. И мы сегодня имеем шанс слегка выправить этот перекос. Общественная палата может стать той площадкой, на которой для начала может завязаться конструктивный диалог между властью и оппозицией, между умеренными и радикалами, между крайне левыми и крайне правыми. Пока такого диалога нет. Идеология властей выражена более, чем ярко и более чем обильно. Идеология оппозиции, отражающая весьма и весьма значимый пласт воззрений общества, отражающая идеи  целых слоев общества – не представлена в Магнитогорске практически нигде и никак. Ну что говорить, если из 31 депутата городского Собрания один-единственный  «справедливоросс»? Практически все остальные или члены правящей партии «Единая Россия», или сочувствующие… Это ли не «дыра» в нашей общественно-политической системе? Членов ЕР в Магнитогорске – около трех тысяч. В городе еще живут 400 тысяч человек…

Общественная палата под Вашим руководством может стать не только местом диалога и выработки совместных конструктивных решений. В Магнитогорске Общественная палата может стать и местом консолидации всех нас – магнитогорцев. Такого органа пока не было, и рост перевеса членов правящей партии везде и во всех органах власти – та же монополия, что и при КПСС – не может не настораживать. И Вы, уважаемый Валентин Федорович, лучше нас, как ученый, знаете, к чему ведёт такая монополия на власть, на СМИ, на представительство в парламенте. Мы в курсе, что члены партий, как и депутаты, не могут быть членами Общественной палаты – да мы и не стремимся все стать в ее ряды. Мы говорим о другом – о возможности выступить. О возможности публичного диалога или спора. Когда Вы в последний раз видели на экране публичную дискуссию между оппозицией и представителем власти? (Между, к примеру, коммунисткой Зоей Прониной и руководителем «единороссов» города Александром Маструевым? Даже представить трудно? А почему ТАК у нас?) Не слишком ли давно? Диалог, начавшийся с дискуссии – продолжится в конструктивном обсуждении. Обсуждение поможет людям мыслить яснее и четче принять решение.

Под письмом В.Ф. Романову подписались: Вадим Бородин, руководитель городской организации РНДС (Российский народно-демократический союз); Олеся Романова, председатель ППО МОРП «Защита» (независимый профсоюз); Андрей Романов, зам.председателя городской рабочей общественной организации Магнитогорска (ГРООМ); Сергей Васильев, член правления комитета обманутых акционеров ОАО «ММК».

P.S. Оппозиционеры инициировали сбор подписей под письмом Валентину Романову. По их утверждению, руководители, представители организаций, частные лица выражают свою поддержку с этой позицией.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка