Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +18°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Новости / Политика3 декабря 2008

Глава горсобрания вспомнил о том, как он умеет защищать права потребителей

В недавнем прошлом Председатель Объединения защиты прав потребителей, а ныне Председатель Магнитогорского городского Собрания депутатов Александр Морозов провел рабочее совещание с руководителями служб, отвечающих за безопасность и качество на продовольственном рынке города. Как подчеркнул спикер, сейчас особенно важно заботиться о качестве продуктов питания, чтобы каждый заработанный рубль был потрачен горожанами на качественный товар, сообщает пресс-служба МГСД.

4651 просмотр
Глава горсобрания вспомнил о том, как он умеет защищать права потребителей

Как выяснилось на совещании, после реорганизации управления по развитию потребительского рынка городская власть перестала осуществлять координирующую роль в этом вопросе. Но проблема некачественных продуктов питания стоит достаточно остро, особенно это касается ввозимой оптовиками продукции.

По данным проверок, 11 % нарушений хранения и транспортировки продуктов приходится именно на оптовиков. При этом уже в рознице качество продаваемой продукции значительно ухудшается: до 60 % не выдерживает всех требований по безопасности и качеству. «Люди остались наедине с товаром», - отметила эксперт Роспотребнадзора Л. Попова. С одной стороны, потребители не «подкованы» сами, не умеют читать маркировку на товаре и не всегда обращают внимание на условия хранения продуктов, а с другой стороны, продавцы не горят желанием предоставлять необходимую информацию. Для нарушителей штрафы не велики, максимальное взыскание за несоблюдение закона – около пяти тысяч рублей, а самое действенное наказание – приостановка деятельности предприятия – возможно только по решению суда.

Одним из способов усиления контроля за качеством продуктов питания, по мнению директора центра «Сертификация» Р. Шафигулиной, может стать муниципальный заказ на постоянный мониторинг ввозимой оптовиками продукции. Ведь в настоящее время обязательная товароведческая экспертиза продуктов не проводится на должном уровне как в оптовых фирмах, так и в магазинах, а без нее товар просто не должен попадать на прилавки магазина. Кроме этого, специалисты утверждают, что одним из серьезных инструментов влияния на недобросовестных предпринимателей является антиреклама.

По результатам совещания председатель городского Собрания Александр Морозов решил обсудить вопрос безопасности потребительского рынка в городе с главой города и предложить воссоздать в администрации города Координационный совет по этому вопросу. Кроме того, спикер поручил юридической службе городского Собрания проанализировать возможность разработки специального Положения об оптовой торговле на территории города, а также решено регулярно публиковать на официальном сайте городского Собрания «черный список» недобросовестных предпринимателей.

В заседании приняли участи директор центра «Сертификация» Р. Шафигулина, директор центра метрологии и стандартизации Л. Покрамович, главный эпизоотолог города В. Цинковский, начальник территориального отдела Роспотребнадзора В. Эленбогин, эксперт Роспотребнадзора Л. Попова.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка