Ваш регион

-3°

днем +4°

вечером -3°

USD

92.61

EUR

100.22

Суббота

23 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

23 марта

22 марта

Теперь в судах. Магнитогорские коммунисты продолжают добиваться отмены результатов выборов в МГСД, требуют ручного пересчёта голосов

Магнитогорск. Кандидаты магнитогорского местного отделения КПРФ до сих пор не признают результаты выборов в горсобрание, которые прошли в сентябре 2020 года.

9259 просмотров 18

Предыстория

Напомним, после выборов в МГСД, которые прошли в середине сентября прошлого года, магнитогорские коммунисты выступили с громким заявлением. Они подчеркнули, что не согласны с результатами выборов, и обратились в территориальную избирательную комиссию, областной избирком, прокуратуру и к главе ЦИК Элле Памфиловой. В жалобах была поставлена под сомнение работа так называемых КОИБов – комплексов обработки избирательных бюллетеней.

Правда, как оказалось, ни в Магнитогорске, ни в Челябинске, ни в Москве не стали разбираться в перипетиях избирательного процесса в отдельно взятой столице черной металлургии. В итоге жалобы коммунистов снова спустили на городской уровень, а в территориальных избирательных комиссиях города не нашли оснований для ручного пересчета голосов, даже несмотря на то, что использование КОИБов подразумевает выборочную ручную проверку результатов голосования.

Вперёд в суды

Магнитогорские коммунисты по-прежнему уверены, что имеются факты грубейшего нарушения избирательного законодательства, указывающие на фальсификацию результатов выборов в МГСД. По словам руководителя избирательной кампании местных представителей КПРФ Евгения Колонюка, главная цель обращения в суд была в том, чтобы в ходе судебных заседаний было произведено исследование всех фактов нарушений избирательного законодательства, которые и послужат основанием для ручного пересчета бюллетеней. К счастью, они довольно долго хранятся после проведения самих выборов.
Теперь в судах. Магнитогорские коммунисты продолжают добиваться отмены результатов выборов в МГСД, требуют ручного пересчёта голосов

– Мы требуем отменить итоги выборов и произвести ручной пересчет, который предусмотрен законодательством, если используются КОИБы. У нас есть твердая уверенность в том, что будут совсем другие цифры, они будут отличаться от официальных, – рассказывает Евгений Колонюк.

Напомним, представители КПРФ выдвигались кандидатами по 28 городским округам из 32. В итоге во всех они заняли твердое второе место. Причем с результатами гораздо лучшими, чем на предыдущих выборах.

Получив отказ на свои жалобы от избиркома, кандидаты от коммунистов подали четыре иска по четырем городским округам в Правобережный районный суд. Параллельно был подан коллективный иск 16 кандидатов от КПРФ в вышестоящий суд.

– У нас была задача уже в суде первой инстанции предъявить все имеющиеся у нас факты, подтверждающие фальсификацию результатов голосования, выяснить, какие аргументы есть на этот счет у наших конкурентов, у представителей избиркома. На каждом из четырех судебных процессов рассматривались разные обстоятельства, разные нарушения в четырех разных округах. С нашей точки зрения, оснований для ручного пересчета голосов выше крыши. Нарушения были колоссальные. По нашему мнению, если суд примет решение произвести ручной пересчет голосов, то мы получим гарантированные доказательства фальсификации выборов, – отметил Евгений Колонюк.

По его словам, в судах, по сути, решался всего один вопрос: сколько десятков килограммов грубейших нарушений избирательного законодательства должно было произойти в Магнитогорске, чтобы избиркомы, а вслед за ними и суд признали их достаточным основанием, чтобы принять решение вскрыть конверты с бюллетенями.

А ответчики кто?

Евгений Колонюк улыбаясь, отмечает, что КОИБы, которые использовались в Магнитогорске на последних выборах, нельзя назвать иначе как «шайтан-машинами». Причем на сентябрьских выборах сразу на всех городских участках работали эти самые комплексы.

– По решению Сергея Обертаса (главы облизбиркома. – Прим. ред.) все КОИБы были направлены в Магнитогорск. При этом в документах указано, что при наличии оснований производится ручной пересчет голосов на не менее чем 5 % участков, где были использованы КОИБы. Ключевая фраза – «при наличии оснований». Да, в законе не прописано, какие это должны быть основания. По нашему мнению, самого факта обращения 16 кандидатов на выборах в МГСД-2020 уже достаточно для проведения контрольного подсчета голосов, – говорит Евгений Колонюк.
Теперь в судах. Магнитогорские коммунисты продолжают добиваться отмены результатов выборов в МГСД, требуют ручного пересчёта голосов

По его словам, на судебных заседаниях в Правобережном райсуде, где рассматривались иски кандидатов от КПРФ, ответчиками должны были выступать оппоненты кандидатов и представители избирательных комиссий, то есть представители государства, которые, по идее, должны быть заинтересованы в чистоте и легитимности выборов.

– Мы говорили об имеющихся признаках фальсификаций. Мы предъявляли факты грубейших нарушений избирательного законодательства. Мы требовали дать возможность выступить свидетелям, готовым подтвердить представленные факты. Мы предлагали открыть пакеты и пересчитать вручную. Опять же повторяю, если все будет честно и четко, то мы признаем эти выборы. Но мы же знаем, что вскрытие конвертов представит всему обществу физические доказательства фальсификации результатов голосования. Как оказалось, несмотря на неоднократные вызовы, в суд не явился ни один наш оппонент. Нам оппонировали только представители избирательных комиссий. Выяснилось, что у этих представителей государства одна-единственная позиция и задача – защищать интересы «победивших» кандидатов от «Единой России». На мой взгляд, позиция, заявленная представителями избиркома, абсолютно ущербна: «Мы считаем, что представленные кандидатами МагКПРФ доказательства грубейшего нарушения избирательного законодательства были, но их недостаточно, чтобы мы объявили пересчет». Странная позиция для того, кто по долгу службы обязан следить за чистотой выборов, не находите?

Евгений Колонюк отмечает, что по закону на 10 городских участках следовало провести пересчет голосов. Но даже когда кандидаты обратились в суд, предъявили зафиксированные факты нарушений, представители избиркома не сочли их весомыми основаниями.

– Ожидаемо и понятно, что по всем четырем искам суд первой инстанции нам отказал. Мы были к этому готовы. Потом уже после суда ко мне подошел представитель избирательной комиссии Орджоникидзевского района и сказал, что от нашей борьбы уже сейчас есть польза. По его словам, после этих судов на выборах в Госдуму в случае использования КОИБов у нас гарантированно будет ручной пересчет голосов. И уже в этом наша первая победа, – отметил Колонюк.

Аномальное голосование

Если возвращаться к признакам нарушений на выборах, то, пожалуй, стоит остановиться на самых ярких. По словам Евгения Колонюка, один из них был в округе, где кандидатом был он сам. Речь идет о так называемом аномальном голосовании в последние часы основного дня выборов. Причем это вскрылось только через три дня – после опубликования официальных итогов.

Теперь в судах. Магнитогорские коммунисты продолжают добиваться отмены результатов выборов в МГСД, требуют ручного пересчёта голосов
– На одном из избирательных участков, на котором буквально запугали моего наблюдателя, были обнаружены признаки вброса бюллетеней. Дело в том, что в ходе голосования КОИБ четко мониторит, сколько бюллетеней было опущено. Но в промежуток времени между шестью и восемью часами вечера идет аномальный всплеск голосования. Когда я посмотрел статистику, там было видно, что условно вот люди идут по одному, а потом вдруг 20 человек проголосовало. Смысл в том, что я на том участке был и видел, что в этот временной промежуток людей там не было.

Колонюк рассказывает: он представил этот аргумент в суде, но члены избиркома заявили, что этого не было. Тогда представитель КПРФ показал официальные данные с сайта областного избиркома.

– На это мне отвечают, что это ошибка челябинского избиркома и вообще этот сайт не является официальным. Когда я предоставил полную расшифровку с сайта облизбиркома, они заняли уже третью позицию. Мол, это наша магнитогорская девушка, которая подавала данные в Челябинск, допустила ошибку. Но мы напомнили, что эти данные считал именно КОИБ, а значит, по факту они были зафиксированы.

Евгений Колонюк отмечает, что если бы статистика, зафиксированная КОИБом, соблюдалась, то получается, что избиратели голосовали просто в бешеном темпе.
Теперь в судах. Магнитогорские коммунисты продолжают добиваться отмены результатов выборов в МГСД, требуют ручного пересчёта голосов 

– Это надо представить толпу, и каждые 16 секунд один избиратель подходит, получает три бюллетеня, ведь проходили же одновременно и выборы в ЗСО. Причем человеку нужно было заполнить все бумаги, пройти в кабинку, поставить галочки и отправить три бюллетеня в КОИБ. И у каждого было на все это лишь 16 секунд. А на участке я был и не видел толпы рвущихся проголосовать избирателей. Но представители избиркома говорят, что этого не было. Тогда я просто предлагал перепроверить результаты, посчитанные КОИБом, пересчитать все вручную, раз этого не было. Ведь этот темп голосования зафиксировал КОИБ. Но последовал отказ.

Потерянный бюллетень

Еще одна нестандартная ситуация произошла на другом участке в том же 24-м округе, по которому кандидатом шел Евгений Колонюк. Оказалось, что пропал один бюллетень. Выяснилось это после того, как число выданных бюллетеней не совпало с числом, которое показал КОИБ.

– Мы говорим в суде, что по закону надо было урну вскрыть, посчитать бюллетени вручную, составить акт. Наши оппоненты говорят, что ничего не пересчитывали, ничего такого не было и вообще бюллетень не терялся. Мы опять идем в избирком, берем документы, что бюллетень был утерян, и это бюллетень именно по выборам в МГСД. После этого они признают, что бюллетень был потерян, но пересчета все равно не производилось, что само по себе является нарушением.

При этом Евгений Колонюк отмечает, что позже один из членов избирательной комиссии все же признал, что из-за потерянного бюллетеня был ручной пересчет. Правда, в суде женщина сразу изменила свою позицию и заявила, что ее просто неправильно поняли.

Переклей-ка

Колонюк рассказывает, что на другом избирательном участке уже после закрытия произошел еще один инцидент, которому сначала он не придал значения. Дело в том, что члены комиссии вскрыли пакеты с бюллетенями, которые накопились за первые два дня голосования, и начали опускать их в КОИБы.
Теперь в судах. Магнитогорские коммунисты продолжают добиваться отмены результатов выборов в МГСД, требуют ручного пересчёта голосов

– Я был в стороне, наблюдал. Члены комиссии вроде бы все правильно делали: вскрыли пакеты, рассортировали бюллетени, начали опускать их в КОИБы. Но часть бюллетеней КОИБ отказался принимать. Он их просто выплевывал. В итоге члены участковой комиссии стали переклеивать и переписывать эти бюллетени. Их было навскидку штук 150-200. В итоге КОИБы их благополучно проглотили.

Колонюк признается, что ему сначала и в голову не пришло, что происходит нарушение. Уже потом он выяснил, что не проглоченные КОИБом бюллетени надо было вручную пересчитать, составить акт и приложить его к результатам КОИБа.

– Эту переклейку видели и я, и мой наблюдатель. Но в суде представители избиркома заявили, что они взяли объяснительные с членов комиссии, которые заявили, что такого не было. Члены участковой комиссии фактически лжесвидетельствовали в зале суда. Но это было! Я сам это видел. Я уверен, что когда мы произведем ручной пересчет, то найдем там эти 150-200 переклеенных бюллетеней. Этого и боится магнитогорский избирком. Потому что в совокупности это уже не административное правонарушение. Но опять же этот факт грубейшего нарушения избирательного законодательства не был признан достаточным основанием для ручного пересчета.

Всего по чуть-чуть

Колонюк заявляет, что была масса и других нарушений. Одно из них было связано с подкупом избирателей на одном из участков, где раздавали «продуктовые наборы». Причем с жалобой по этому факту обратились не только представители КПРФ, но еще и кандидат от другой партии. Шла и открытая агитация в день выборов, клеили листовки.

Представители КПРФ предоставили в суд и все статистические выкладки по округам. Проверили итоги голосования в округах по известному методу Собянина-Суховольского, который показал, что в результатах выборов есть признаки фальсификации. Но суд опять же посчитал, что все это не является основанием для ручного пересчета голосов.
Теперь в судах. Магнитогорские коммунисты продолжают добиваться отмены результатов выборов в МГСД, требуют ручного пересчёта голосов 

– Я полагаю, что фальсификации делались на программном уровне, на уровне области или выше. Не зря же нам прислали КОИБы, эти «шайтан-машины». Причем если раньше для фальсификации необходимо было привлекать много народу, то теперь достаточно одного программиста, который настроит эти КОИБы «как надо». До этого фальсификаторы, желающие исказить результаты голосования, должны были все проверить, пересчитать, учесть кучу нюансов, а теперь они просто заносят цифру с КОИБа в протокол и ставят подпись. Причем правильная это цифра или нет, даже не проверяется. Нам просто говорят: «Мы доверяем машине, машина не ошибается». Но это же смешно.

Что дальше?

По словам Евгения Колонюка, магнитогорские коммунисты продолжат борьбу в рамках правового поля. Уже идут апелляции в Челябинский областной суд. При этом он не исключает, что и там решения будут не в пользу представителей КПРФ. Значит, дальше – в кассацию. А если потребуется, то и в Верховный суд!
Теперь в судах. Магнитогорские коммунисты продолжают добиваться отмены результатов выборов в МГСД, требуют ручного пересчёта голосов

– Мы хотим, чтобы наша борьба стала сигналом для рядовых избирателей. Избиратели должны понять, что на предстоящих выборах в Госдуму надо обязательно приходить на избирательный участок и голосовать, чтобы у кукловодов «шайтан-машин» было меньше шансов фальсифицировать результаты голосования. Надо еще до проведения голосования, а также в ходе него подавать заявления с требованиями обязательного контрольного ручного пересчета голосов избирателей. Магнитогорские коммунисты будут этого требовать, – резюмировал Колонюк.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка