Ваш регион

+10°

утром +17°

днем +26°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Политика23 июля 2021

«Дотации за торговлю русофобией». Украина выдвинула требования к Западу по «Северному потоку-2»

 Киев. Власти Украины рассчитывают на получение гарантий территориальной целостности, суверенитета и сохранения транзита по завершении строительства «Северного потока–2», заявила вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина. Об этом сообщают «Известия».

6194 просмотра 1

«В первую очередь это пакет энергетических решений. Это гарантия сохранения транзита и продолжение контрактных отношений в рамках трехстороннего контракта», – отметила она.

Стефанишина подчеркнула, что Украина должна получить от Запада «гарантии, а не договоренности», касающиеся «территориальной целостности и суверенитета». Кроме того, по словам Стефанишиной, в Киеве ожидают выполнения обязательств ЕС по интеграции рынков газа и электроэнергии в соответствии с соглашением об ассоциации с Евросоюзом. Соответствующий запрос Украина направила в Еврокомиссию более семи месяцев назад, напомнила вице-премьер.

«К сожалению, до сих пор ответа нет. Я надеюсь, что такие обстоятельства станут хорошим основанием, чтобы ЕС подумал над этим предложением», – добавила она.

В разговоре с Lenta.ru председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий прокомментировал требования Киева к Западу и заявил, что Украина требует гарантий дотаций за торговлю русофобией.

«Киев сделал все для разрыва отношений с Россией и при этом хочет получать доход за транзит нашего газа», – заявил он.

По мнению Леонида Слуцкого, нынешняя украинская власть сделала максимум для разрыва отношений с Москвой, но при этом хочет получать доходы за транзит российского газа в Европу. «Странная позиция», – отметил политик.

«Очевидно, Европа не хочет спонсировать дальнейший разгул коррупции на Украине. Киеву пора предложить миру нечто большее, чем затянувшаяся антироссийская истерика», – подчеркнул Слуцкий.

21 июля США и Германия пришли к компромиссу по «Северному потоку–2». Стороны условились принять ответные меры против России, если она попытается использовать поставки газа в качестве «оружия» против Украины. В рамках соглашения ФРГ также возьмет на себя обязательство способствовать продлению договоренностей о транзите российского газа через Украину, которые истекают в 2024 году, не менее чем на десять лет.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка