Ваш регион

+2°

днем +2°

вечером +3°

USD

92.78

EUR

100.37

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

25 марта

Новости / Политика26 июля 2021

Куда хотим – туда и едем! Япония выразила протест в связи с визитом Мишустина на Курилы

 Токио. Японское правительство выразит протест в связи с визитом премьер-министра России Михаила Мишустина на Итуруп. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на генсекретаря кабинета министров Японии Кацунобу Като.

5381 просмотр 6

Он пояснил, что приезд Мишустина противоречит последовательной позиции Японии по вопросу Южных Курил и «заслуживает глубочайшего сожаления». Като также добавил, что японская сторона несколько раз направляла по разным дипломатическим каналам представления России с призывом отказаться от поездки.

В связи с визитом российского премьер-министра посла России Михаила Галузина вызвали в МИД Японии. Встречу с российским представителем проведет заместитель министра иностранных дел Японии Такэо Мори.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя протест Японии, отметил, что глава правительства РФ посещает те российские регионы, которые считает необходимым.

«Это председатель правительства РФ, и, конечно, он посещает те российские регионы, которые считает необходимым и над развитием которых, в том числе и в сотрудничестве с нашими партнерами, предстоит много работать», – сказал Песков журналистам.

Отвечая на вопрос об условиях заключения мирного договора с Японией, Песков отметил, что «предпочел бы так однозначно не формулировать какие-то условия – это очень сложная субстанция».

Говоря о том, как донести до Японии позицию РФ, Песков отметил, что российская позиция неоднократно доводилась до японских коллег в ходе переговоров на самых разных уровнях, в том числе и на высшем, эта работа будет продолжаться.

«Вы знаете, что точку может поставить в этой истории мирный договор. Вы знаете, что на протяжении многих лет, в том числе и президентом Путиным, прикладываются значительные усилия для того, чтобы выйти на этот мирный договор. На этом пути существуют известные, хорошо известные трудности, сложности, но несмотря на их наличие, по крайней мере, со стороны России существует твердая политическая воля на развитие добрых отношений с нашим восточным соседом, с Японией», – сказал Песков журналистам.

Он отметил, что Россия очень ценит экономическое, инвестиционное взаимодействие, рассчитывает, что оно будет продолжаться.
   Ранее сообщалось, что премьер-министр России Михаил Мишустин в понедельник, 26 июля, отправляется в рабочую поездку по Дальнему Востоку и Сибири. Визит главы кабмина продлится до четверга, 29 июля, и охватит три региона.

По итогам Второй мировой войны между Москвой и Токио не был заключен мирный договор. Главным препятствием для его подписания стал нерешенный территориальный спор вокруг южной части Курил – островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и группы островов Хабомаи. Япония называет Южные Курилы северными территориями и не признает российского суверенитета над ними. Москва, в свою очередь, не признает самого факта территориального спора.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка