Ваш регион

+1°

ночью +1°

утром +1°

USD

92.59

EUR

100.27

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

Новости / Политика3 сентября 2021

Три миллиарда и «набор обещаний». Эксперт назвал главный успех Зеленского от визита в США

 Вашингтон. Выделение трех миллиардов долларов на восстановление украинской экономики – главный и почти единственный успех по итогам визита президента Украины Владимира Зеленского в Вашингтон. Таким мнением в разговоре с Lenta.ru поделился директор Института Западно-Украинских исследований (Institute of Western-Ukrainian Studies) Олег Хавич.

4896 просмотров 6

По его словам, своей поездкой глава государства пытался в первую очередь произвести впечатление на украинских граждан, а денежная помощь от Вашингтона фактически стала единственным результатом, который Киев сможет «пощупать руками». Эксперт также назвал такую финансовую помощь для Украины последней на ближайшие месяцы или даже годы.

«Все остальное – набор обещаний, который совсем необязательно будет выполняться Украиной и США. (...) О чем они тогда говорили два часа? Шла конкретная постановка задач, которые должны выполнить украинские власти в угоду конкретным американским компаниям», – сказал Хавич.

В рамках рабочего визита в США Зеленский представил «план трансформации Украины», в котором отражены основные цели и задачи будущего страны. Документ предусматривает более 80 проектов в различных отраслях на сумму 277 миллиардов долларов. Цель плана – развитие человеческого капитала, озеленение украинской экономики и защита энергобезопасности страны. 1 сентября Вашингтон в рамках этого плана предоставил Киеву три миллиарда долларов безвозмездно.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка