Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Политика29 октября 2021

«Травля честного коммуниста». Депутат от КПРФ Валерий Рашкин пойман с тушей лося в багажнике

 Саратов. Полиция и сотрудник комитета охотничьего хозяйства и рыболовства в Саратовской области остановили машину LADA Largus депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина, в багажнике которой оказалась разделанная туша лося. Это произошло в ночь на 29 октября в Лысогорском районе, в 60 километрах от Саратова. Вместе с политиком в салоне находился 49-летний мужчина. Об этом сообщает Lenta.ru.

8466 просмотров 37

Сам Рашкин заявил, что увидел тушу мертвого животного в лесу и хотел передать ее полиции. Возбуждено уголовное дело о незаконной охоте. Политолог Сергей Карнаухов опубликовал в своем Telegram-канале видео с места происшествия. Депутату предложили пройти процедуру медосвидетельствования, но он отказался. В отношении него составили административный протокол за невыполнение водителем транспортного средства данного требования.

Позднее появились фотографии машины депутата с разделанным лосем в багажнике.

Полиция не нашла оружие, из которого, предположительно, был убит лось. По одной из версий, на охоту выезжали два автомобиля, один из которых мог скрыться и водитель которого мог захватить с собой ружье. Кроме того, не исключено, что политик мог спрятать его в лесу, – это предположение проверяют сотрудники правоохранительных органов.

Разрешения на охоту у Валерия Рашкина тоже не нашли, потому что в этом угодье вообще запрещена охота на лосей. Возбуждено уголовное дело по статье 258 УК РФ («Незаконная охота»).

Сам депутат Госдумы заявил, что в Саратовскую область приехал к своим друзьям, пошел погулять один по лесу, увидел тушу мертвого животного и хотел передать ее полиции.

«Я увидел какую-то машину, которая уезжала, мигая лампочками. Я подошел к этому месту и обнаружил лося. Практически уже разделанного лося. Я вернулся к ребятам, растормошил одного друга, предложил им взять лося и отвезти в полицию. Что и сделали. Загрузили его в багажник и чуть-чуть отъехали, а здесь целая орда эфэсбэшников, полиции, природоохранных структур. Оружия не было у нас. Сейчас они все переворачивают с ног на голову, якобы я убил лося», – рассказал Рашкин.

По словам официального представителя Кремля Дмитрия Пескова, в ситуации с Рашкиным должны разобраться правоохранительные и природоохранные ведомства. По словам пресс-секретаря президента, власти видели сообщения СМИ о лосе в багажнике Рашкина, но в дальнейшем судьбу депутата будет решать комитет по этике Государственной думы, а не Кремль.

В Госдуме, в свою очередь, заявили, что в действиях члена КПРФ очевидны составы как уголовного, так и административного правонарушения. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн.

«Если бы Валерий Рашкин был единороссом, мы не только уже исключили бы его из партии, но и сами поставили бы вопрос о его ответственности, – написал он. – Но поскольку Рашкин – депутат от КПРФ, ждем обвинений в провокациях и травле честного коммуниста».

Специалист в сфере гражданского права, гендиректор юридического бюро Родион Юрьев в беседе с Lenta.ru рассказал, что статья 258 Уголовного кодекса, по которой возбуждено производство в отношении пойманного под Саратовом с тушей убитого лося Рашкина, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Юрьев отметил также, что, если депутат сам убил животное, спрятанное оружие не помогло бы ему избежать наказания.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка