Ваш регион

+18°

днем +26°

вечером +19°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Новости / Политика17 ноября 2021

В Вашингтоне опять недовольны. Россия провела успешные испытания противоспутникового оружия

 Москва. Россия 15 ноября провела испытания, в результате которых был поражен недействующий российский космический аппарат «Целина-Д», находившийся на орбите с 1982 года. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на пресс-службу Минобороны.

4624 просмотра 13

По данным ведомства, образовавшиеся после поражения противоспутниковым оружием фрагменты не несут угрозы спутникам и космической деятельности.

«Фрагменты внесены в главный каталог отечественной системы контроля космического пространства и сразу взяты на сопровождение до прекращения их существования. Испытания, подобные проведенным Россией, уже проводили в космическом пространстве США, КНР и Индия», – напомнили в Минобороны.

Отмечается также, что Минобороны России осуществляет плановую деятельность по укреплению обороноспособности, которая исключает «возможность внезапного нанесения ущерба безопасности страны в космической сфере и на земле существующими и перспективными зарубежными космическими средствами».

Ранее в Вашингтоне госсекретарь Энтони Блинкен заявил, что США намерены вместе со своими союзниками дать ответ на то, что Россия провела испытания противоспутниковой ракеты.

Как полагает глава Госдепа, «15 ноября 2021 Российская Федерация безрассудно провела разрушительные испытания противоспутниковой ракеты с прямым выведением на орбиту против одного из своих спутников». По версии госсекретаря США, в результате возникло более 1,5 тыс. осколков, которые «можно отследить». По мнению Блинкена, вероятно, также возникнут «сотни тысяч орбитальных осколков меньшего размера».

В заявлении говорится, что указанный космический мусор «теперь в течение десятилетий будет угрожать спутникам и другим космическим аппаратам, которые жизненно важны для безопасности, экономики и научных интересов всех стран».

«Кроме того, он значительно увеличит риск для астронавтов и космонавтов на борту Международной космической станции и для других видов деятельности, связанных с пилотируемыми космическими полетами, – полагает Блинкен. – Это испытание безответственным образом поставило под угрозу всех, кто пытается исследовать космос или осваивать его в мирных целях».

Как утверждает глава Госдепа, «события 15 ноября 2021 года ясно показывают, что Россия, несмотря на свои заявления о том, что она против размещения оружия в космическом пространстве, готова поставить под угрозу долгосрочную стабильность в космосе и безрассудными действиями и безответственным поведением подвергнуть риску исследование и освоение космоса всеми странами».

«Соединенные Штаты будут работать со своими союзниками и партнерами, пытаясь ответить на этот безответственный шаг, – заверил Блинкен. – Мы призываем все ответственные космические державы присоединиться к нам в усилиях по разработке норм ответственного поведения и воздержаться от опасных и безответственных разрушительных испытаний, как то, которое провела Россия».

Озабоченность действиями России в космосе ранее выражали некоторые американские генералы. В ответ на подобные утверждения пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москва ценит сотрудничество с Вашингтоном в космосе и надеется, что оно не падет жертвой русофобии. Опасения американцев он назвал совершенно беспочвенными, подчеркнув, что Москва выступает за мир и сотрудничество.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка