Ваш регион

+1°

вечером +2°

ночью +2°

USD

92.59

EUR

100.27

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

«Подрывная деятельность против Украины». СБУ сообщила о задержании блогера Анатолия Шария в Испании

 Киев. Украинский блогер Анатолий Шарий, подозреваемый в государственной измене, задержан в Испании. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Службу безопасности Украины.

4098 просмотров

«Правоохранительные органы Испании задержали Анатолия Шария 4 мая 2022 года», – говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале ведомства.

«Это стало возможным благодаря тесному взаимодействию СБУ с офисом генерального прокурора, международными партнерами и в результате многоуровневой спецоперации украинских правоохранителей», – заявили в пресс-службе, отметив, что в отношении задержанного продолжаются «все необходимые следственно-оперативные мероприятия».

В СБУ напомнили, что Шария подозревают по двум статьям: «Государственная измена» и «Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам». Служба безопасности считает, что блогер «осуществлял противоправную деятельность в ущерб национальной безопасности Украины в информационной сфере».

«Есть основания полагать, что Анатолий Шарий действовал по заказу иностранных структур. Доказательства следствия подтверждены рядом экспертных исследований, которые установили, что в интервью и выступлениях А. Шария имеются факты его подрывной деятельности против Украины», – утверждают в ведомстве.

Шарий, подозреваемый в госизмене, был задержан в Испании на основании международного ордера на арест. Об этом корреспонденту ТАСС сообщил в четверг источник в правоохранительных органах королевства.

«Он был задержан в Таррагоне сотрудниками национальной полиции на основании международного ордера на арест», – отметил источник. Теперь блогер должен предстать перед испанским судом, который может избрать в отношении него меры пресечения.

16 февраля 2021 года СБУ обвинила в государственной измене и нарушении равноправия граждан видеоблогера и лидера «Партии Шария» Анатолия Шария. Уже 25 февраля Печерский районный суд Киева разрешил задержать блогера. Тогда же СБУ объявила его в розыск, а 1 марта запросила международную помощь для проведения следственных действий в рамках уголовного дела против Шария, проживающего в ЕС. В начале июня суд Киева арестовал его имущество.

21 августа 2021 года президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решения Совета нацбезопасности и обороны о санкциях против Анатолия Шария и его супруги, блогера Ольги Шарий, а также тещи Аллы Бондаренко. Под ограничениями оказались информационное агентство «Шарий.net», а также социальные сети и YouTube-каналы блогеров.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Информационное агентство «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка