Ваш регион

+8°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

«Шизофрения чистой воды». Власти Литвы признали Россию «осуществляющим терроризм» государством

 Вильнюс. Литва признала Россию государством, «поддерживающим и осуществляющим терроризм». Соответствующее решение принял сейм Литвы, пишет Lenta.ru.

4062 просмотра 1

«Российская Федерация, вооруженные силы которой сознательно и систематически выбирают гражданские объекты для бомбардировок, является государством, поддерживающим и осуществляющим терроризм», – говорится в резолюции.

В документе также отмечается, что Литва считает действия России на Украине «геноцидом украинского народа» и призывает мировое сообщество организовать международный уголовный трибунал для расследования и оценки действий России.

Как стало известно порталу, за принятие резолюции проголосовали все 128 членов парламента Литвы.

Ранее в Литве решили с 8 мая начать отслеживать и штрафовать людей, которые носят георгиевскую ленту и другую «запрещенную символику». Перед этим литовские депутаты предложили сделать 9 мая «днем памяти жертв геноцида на Украине». В пояснительной записке к проекту поправок к закону о памятных датах они обвинили Россию в «геноциде» украинского населения.

Член Совета Федерации, первый зампред комитета верхней палаты парламента по международным делам Владимир Джабаров заявил, что признание России «террористическим государством» является проявлением шизофрении. Он напомнил об усилиях России по успешной борьбе с международным терроризмом и задался вопросом о стороне, которую занимал Запад в этой борьбе.

«Шизофрения чистой воды. Страна, которая победила международный терроризм в Сирии, которая раньше поборола международный терроризм на Северном Кавказе, и они нас пытаются назвать страной-террористом? Чем вы занимались все эти годы? Сотрудничали с нацистами?» – заявил Владимир Джабаров.

Сенатор выразил уверенность в том, что оценку этому действию парламента Литвы даст российское внешнеполитическое ведомство.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Информационное агентство «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка