Расширенный поиск
Лента новостей
26 июня
 18:18   На Южном Урале за сутки COVID-19 выявили у 92 человек. Шесть из них – школьники
 11:30   Слёзы и крепкие объятия. 29 магнитогорских новобранцев отправились в армию Комментарий 2
25 июня
 14:25   От хакеров терпит убытки каждая пятая атакованная компания
 9:53   За борьбу с ковидом и другие заслуги. Магнитогорские медики получили премии из рук Алексея Текслера
 8:22   Инвестпрограмма под угрозой. Рентабельность ММК снизилась до 4 % Комментарий 5
24 июня
 23:00   «Претензии к киевской хунте и западным хозяевам». Джонсон допустил высылку украинских нелегалов в Руанду Комментарий 1
 15:55   Центр охраны материнства и детства посетила президент Союза педиатров России Лейла Намазова-Баранова
 14:21   В Челябинской области за сутки COVID-19 выявили у 90 человек. Шесть из них – школьники Комментарий 2
 13:26   Шла на разрешающий сигнал светофора. В Магнитогорске водитель «Поло» сбил 17-летнюю девушку
 12:51   Памяти Геннадия Гуна. В МГТУ открыли первую именную аудиторию
 7:40   Спасают только курс рубля и импортозамещение. Российские секс-шопы столкнулись со сложностями в поставке товаров

Заводы закрыть, работников уволить. Кандидат в губернаторы Челябинской области хочет очистить города от вредных производств

брижанин Регион. Владимир Брижанин, председатель Челябинского отделения Всероссийского общества охраны природы, подготовил новый законопроект. В документе говорится о запрете в городах-миллионниках деятельности промышленных предприятий, которые выбрасывают вредные вещества.
Поделиться
Поделиться
Telegram

Частичное ограничение деятельности таких предприятий, модернизация и иные меры уже не работают, считает инициативный кандидат в губернаторы Челябинской области.

«На этих предприятиях работают 40–50 тысяч человек. Возможно, у них ещё на иждивении находятся члены семьи. Однако, если посмотреть статистику Роспотребнадзора, 42% живущих в Челябинске подвергаются воздействию негативных экологических факторов, которые вызваны деятельностью именно промышленных предприятий. То есть свыше 500 тысяч жителей Челябинска получают систематический вред здоровью», - поясняет Владимир Брижанин.

Эксперты расходятся во мнениях относительно такой инициативы, сообщает Lentachel.Ru. Например, Сергей Гордеев, руководитель научно-образовательного центра развития региональных социально-экономических систем института экономики РАН, считает это нереализуемым. Причина проста: в бюджете нет столько денег.

Другого мнения придерживается Алексей Севастьянов, уполномоченный по правам человека в регионе. Омбудсмен ранее выступал с аналогичной инициативой и выражал сомнение относительно честности заявлений руководства конкретного завода – ЧЭМК. Он уверен, что их слова о работе в пределах допустимых выбросов – неправда. Правозащитник даже направил заявление в региональные СК и УВД о возбуждении уголовного дела в отношении руководства челябинского меткомбината.

В конце июля на круглом столе «Влияние промышленных выбросов на здоровье населения города Челябинска» компетентные специалисты аргументированно доказали, что проверка состояния атмосферы проводится спустя неделю после заявлений граждан. При этом используется неэффективная африканская методика, а вред здоровью населения от работы промышленных предприятий очевиден.


Служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии (28)

#15 1 7 августа 2014 14:48 |
Арсен,
Это шутка про подъем промышленности??? Почитай про Автоваз, там сокращают каждого 5 ( и это в моногороде), а продажи авто упали на 20%. Когда все на подъеме, то людей берут на работу и продажи в плюсе.
Комментариев: 0
   
#14 Арсен 7 августа 2014 14:23 |
Заводы, засеянные хлебом поля это как раз фундамент государства. Основа экономики. Конечно среди ругающих советские жигули были откровенно заблуждающиеся, которые ругали по принципу: А все пердели-пердели, пердели-пердели, а я смотрел-смотрел, думал-думал и тоже пукнул. Хотя сам машину в глаза не видел. Если сравнить хотя бы запах самлона тех жигулей и нынешних. Те салоны источали очень приятный запах. Материал салонов был качественный. Натуральный. Сядь в свременные жигули и сразу возникает рвотный рефлекс от запаха который не скоро выветрится. Желая оптимизировать расходы на производство и больше денег положить в свой карман буржуи только гробят машину. Набив карман деньгами буржуй идёт в магазин покупать вкусняшки. Наберёт пластиковых продуктов и думает: Обманывал я обманывал. Старался-старался, а обманул сам себя. Сосед Вася, тоже буржуй, мне в конфеты сахарозаменитель подсунул. Так что чтобы не говорили, а политика партии в СССР была правильная. Одна ошибка была. Поаелись на провокации со стороны Европы, засланцы которой кричали что в СССР всё плохо, с целью развалить наши заводы и продвинуть на рынок свой товар. Нельзя было поддаваться на провокации. Надо было сказать буржуям: - Ну и что? Есть у тебя мерин - я рад за тебя. Езди на нём по своей Европе, а я свои жигули доделаю и тебя обгоню через 3 года. Молодые, на ус мотайте. Не повторяйте ошибки отцов. Не давайте провокаторам навязать свои правила!

Кто не рад, что правительство промышленность поднимает? Торговцы не рады. Крупные поставщики товаров из Европы в пролёте будут. Останутся без работы и доходов. На заводы они не пойдут. Потому что делать ничего не умеют. А что поделаешь? Учиться надо было.
Комментариев: 0
   
#13 Ездец 7 августа 2014 13:43 |
Цитата: бывший
после Сулимовских оптимизаций


На аглофабрике в конце 90-х на участке работало 7 человек. В середине 2000х осталось 3 человека, сейчас один (1) но, агломерата меньше не стало, качество значительно возросло благодаря улучшению в системах автоматической дозировки и спекания. Значит есть толк в оптимизиции.

Что касается экологии. Современные технологии в металлургии позволяют сократить выбросы на 90%, но это стоит значительных вливаний в модернизацию завода. Пока дешевле дуть нам в уши, что металлургии без грязи не бывает будем глотать онкологию и дальше.
Комментариев: 0
   
#12 бывший 7 августа 2014 13:16 |
Я 18 лет на ММК отработал, после Сулимовских оптимизаций в Челябе живу, работаю недапеко от ЧЭМК, знаете ребята в Че воздух почище чем в Мегнитке, не знаю что они нервничают, здесь и так уже позакрывали заводов, Станкомаш, АМЗ, Колющенко, да и ЧТЗ на 3-х сменке. А вот в Магнитке действительно дышать нечем, почти каждые выходные приезжаю, есть с чем сравнить.
Комментариев: 0
   
#11 123 7 августа 2014 13:08 |
Все решают ДЕНЬГИ , а не подлодки, майдан случился только потому что хохлов накачали бабками, а наши как всегда жмут, при этом выдавливая из налогоплательщиков все до последней копейки, работают люди за еду....Ничто не мешает правительству накачать бабками какую-нибудь страну и устроить там русскую революцию.
Комментариев: 204
   
#10 Маг 7 августа 2014 12:54 |
Цитата: 123
Вам впаривают про пятую колонну , а вы ведетесь ) горе-патриоты) вообще величие страны это не подлодки , танки и крым, а уровень жизни людей, их уверенности в завтрашнем дне и безопасности

В Европе уровень жизни людей конечно может быть на первом месте. это потому что Россия на них не нападает, а у нас на первом месте безопасность и ядерные подлодки подлодки. Одна атомная подлодка возле Антарктиды держала в страхе Америку, а мы чувствовали себя спокойно пока её не убрали реформаторы. Японии можно не заботиться о своей безопасности, а деньги на разработку вооружений не тратить. Потому что её остров никому не нужен. Он из камня, а не из леса и нефти. Во вторых Америка запретила японцам разрабатывать свои вооружения боясь мести за Хиросиму и Нагасаки. Как раз всё наоборот. Будете читать экономику и историю по европейским методичкам очень скоро майданётесь. И кстати да, В Европу валите пожалуйста. Только тут не шумите.
Комментариев: 0
   
#9 Маг 7 августа 2014 12:40 |
Цитата: SM
Как мне кажется правильной была бы идея размещать все вредные предприятия за чертой города желательно на расстоянии до 50 км.

Тогда разумней не ММК сдвигать с места, а построить новое жильё подальше от комбината и переселить всех.
Комментариев: 0
   
#8 123 7 августа 2014 12:36 |
Ну а как иначе ? Ясное дело ЕСЛИ БЫ приняли такой закон у них бы выбора не было - потерять источник дохода никто бы не захотел) но мы все знаем, что его не примут, к сожалению....
Вам впаривают про пятую колонну , а вы ведетесь ) горе-патриоты) вообще величие страны это не подлодки , танки и крым, а уровень жизни людей, их уверенности в завтрашнем дне и безопасности
Комментариев: 204
   
#7 SM 7 августа 2014 12:35 |
Как мне кажется правильной была бы идея размещать все вредные предприятия за чертой города желательно на расстоянии до 50 км. Учитывая уровень автомобилизации населения и при наличии скоростных трасс это вполне реально...
Комментариев: 2 544
   
#6 Йося 7 августа 2014 12:30 |
123, Мдааааа, а что, за городом выбросы будут безобидные? Или просто другого цвета? Там ветра не дуют? тогда уж до кучи, эвакуировать все авто за пределы городов, пусть автолюбители только там ездют, а по городу пустить електрический монорельс
Комментариев: 0
   
#5 Песимист 7 августа 2014 12:25 |
123,
Вы такой простой, товарищ Раздватри...
Ничего страшного, местные олигархи должны раскошелиться!
Комментариев: 0
   
#4 Маг 7 августа 2014 12:20 |
Вот этого гоните к чёрту. Этот из пятой колонны. Не бывает железа без дыма шлака, пыли и сажи. Грязное производство это у нас ММК, а стране нужны подводные лодки, корабли, танки, трактора, комбайны, камазы и жигули! ТЫ это всё из пластика сделаешь? Ню-ню. Метизка и Металлургмаш вообще можно сказать чистыми были по сравнению с комбинатом. Их зачем закрыли? Лукашенко вона какие Белазы делает и не ноет. На лимпиады не претендует. Молчит, а дело делает. А мы чем хуже? В чём провинились?

http://www.belaz.by/

http://youtu.be/sXIQ1Lr2ipo

Нытикам и чистоплюям в Европу пока открыто.
Комментариев: 0
   
#3 123 7 августа 2014 12:13 |
Такой вброс грамотный в пользу одного лысого дурачка-кандидата. Прошу заметить что в данном предложении нет слов уволить работников и т.д. ! Речь идет о переносе вредных предприятий за черту города! И это правильно!!! Ничего страшного местные олигархи должны раскошелиться! Процент раковых заболеваний растет стремительно, здоровых людей уже практически нет!
Но как обычно это все выкоучивается в пользу одного кандидата, за которого пойдут голосовать недадекие люди....грустно товарищи от этого....и пока так будет - будем также "отлично" жить с "повышениями" ЗП и инфляцией якобы 7%