Ваш регион

+18°

днем +26°

вечером +19°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Памятники природы обрели границы

Регион. Южноуральские депутаты утвердили границы пяти памятников природы, расположенных в Челябинской области.

5422 просмотра
Памятники природы обрели границы

В том числе Шемахинское карстовое поле, яр Батыртау, Андреевский каменный карьер, Каменный лог у поселка Зингейка и разрез каменноугольных отложений по реке Урал. Как сообщили в пресс-службе Законодательного собрания, утверждение границ памятника природы является основанием для прекращения эксплуатации земельных участков в целях, не соответствующих режиму особой охраны и использования памятника природы.

Статус природных памятников некоторым территориям был присвоен еще в 70-80 годах XX века, однако юридического определения границ этих памятников раньше не требовалось, в результате чего на их территориях и рядом осуществлялось строительство и иная хозяйственная деятельность.

Яр Батыртау находится в Нагайбакском районе, на левом берегу реки Гумбейка, в шести километрах на юго-восток от поселка Балканы и в 1-3 км юго-восточнее поселка Требиятский. Его площадь составляет 278,2 гектара. Статус областного памятника природы присвоен ему 23 октября 1989 года с целью сохранения в естественном состоянии природного комплекса, включающего скальные выходы эффузивных пород и сообщества с редкими и охраняемыми видами растений и животных, обитающих на его территории.

Каменный лог находится на территории Агаповского района около села Зингейка. Его площадь составляет 498,09 гектара. Статус памятника природы присвоен 23 октября 1989 года с целью сохранения природного комплекса как места обитания редких видов растений и животных, уникального ландшафтного образования хорошей сохранности, имеющего рекреационное, познавательное, средообразующее и водоохранное значение.

Разрез каменноугольных отложений по реке Урал расположен на левом побережье около поселка Грязнушенского Кизильского района. Площадь памятника природы составляет 43,66 гектара. Данный разрез отнесен к памятникам природы 23 декабря 1985 года для сохранения на его территории в естественном состоянии уникального ландшафтного образования, включающего скальные выходы каменноугольного возраста с множественными палеопотоками базальтовых лав, перемежающихся с известняками, а также природных сообществ с редкими и охраняемыми видами растений и животных.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка