Ваш регион

+11°

утром +18°

днем +25°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

Новорожденных проверят на наследственные заболевания

Регион. В 2011 году в Челябинской области 47 тысяч новорожденных будут проверены на наличие пяти наследственных заболеваний.

4542 просмотра 8
Новорожденных проверят на наследственные заболевания

На эти цели из федерального бюджета выделено 16 миллионов рублей, из областного – 860 тысяч рублей. На эти средства приобретаются расходные материалы, реактивы и лабораторное оборудование для проведения неонатального скрининга - обследования новорожденных в первые дни жизни.

Скрининг выявляет редкие тяжелые заболевания, к которым относятся адреногенитальный синдром, галактоземия, муковисцидоз, фенилкетонурия и врожденный гипотиреоз. Неонатальный скрининг позволяет диагностировать заболевание еще до развития симптомов и назначить своевременное лечение. Методика основана на анализе капли крови новорожденного, нанесенной на фильтровальную бумагу и высушенной в виде пятна. Далее эти образцы направляются в Областной перинатальный центр, где в течение 3-5 дней проводится исследование.

С 2006 по 2010 год на проведение неонатального скрининга в Челябинской области из федерального и областного бюджетов было выделено почти 50 миллионов рублей. За эти годы обследовано почти 215 тысяч младенцев. Выявлено 217 больных детей, сообщили в областном министерстве здравоохранения.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка