Ваш регион

+11°

утром +18°

днем +25°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

Юревич попросил глав вникнуть в новые стандарты образования

Регион. Вчера на совещании при губернаторе министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов доложил о готовности муниципальных общеобразовательных учреждений к новому учебному году.

4626 просмотров
Юревич попросил глав вникнуть в новые стандарты образования

В числе приоритетных задач, которые назвал министр, – создание в образовательных учреждениях условий, отвечающих современным требованиям. Они являются составной частью новых стандартов образования.

«Позиций, которые должны быть соблюдены, порядка 30. В их числе, например, наличие канализации в школе, спортзала с душевыми и туалетными комнатами. Эти вещи кажутся привычными, но не во всех образовательных учреждениях присутствуют. Самая слабая сторона в этой сфере – в кабинете химии нет разводки воды и вентиляции. Таких школ в нашем регионе – 41%», - пояснил министр.

В 12 муниципалитетах показатель «количество обучающихся в образовательных учреждениях, отвечающих современным требованиям, предъявляемым к условиям образовательного процесса» - нулевой. Среди таких территорий – Варненский, Карталинский, Нагайбакский и Чесменский районы. Причем доля расходов на образование в местных бюджетах по этим муниципалитетам выше среднеобластных.

Губернатор Челябинской области потребовал от глав муниципалитетов разобраться в новых стандартах образования. «Это наше будущее! – отметил Михаил Юревич. - Прошу глав лично вникнуть в проблему. Если потребуется помощь – область будет помогать».

Александр Кузнецов также рассказал, что 134 общеобразовательных учреждения в области требуют комплексного капитального ремонта. В Верхнеуральском районе 11 таких объектов, в Карталинском – 6, в Нагайбакском – 5. Также в этом году начнется строительство Балканской средней общеобразовательной школы на 200 учащихся с подводящим газопроводом и миниблочной котельной в поселке Балканы Нагайбакского района. Цена вопроса – более 20 миллионов рублей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка