Ваш регион

+4°

вечером -4°

ночью -7°

USD

91.95

EUR

100.36

Пятница

22 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

22 марта

Главы муниципалитетов, покрывающие мошенников в сфере ЖКХ, будут отправлены в отставку

Регион. На прошедшем аппаратном совещании губернатор Михаил Юревич гарантировал отставку глав муниципалитетов, допустивших мошенничество в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

5387 просмотров 13
Главы муниципалитетов, покрывающие мошенников в сфере ЖКХ, будут отправлены в отставку

Ситуация с долгами за топливно-энергетические ресурсы стала одной из главных тем для обсуждения на аппаратном совещании губернатора с заместителями и министрами. По мнению Михаила Юревича, во многом долги возникают из-за мошеннических схем при перечислении средств от управляющих компаний к поставщикам топливно-энергетических ресурсов.

«Такие схемы применяются во многих городах области. Жильцы исправно платят за коммунальные услуги, сборы составляют 95-98 %. Деньги поступают на счета управляющей компании, однако до поставщиков тепла и воды не доходят в полном объеме. Эти долги тянут за собой задолженности перед газовиками. Потом управляющая компания вдруг банкротится, поставщики газа пытаются взыскать долги с муниципалитета, который тоже отказывается платить. Отключить жилой сектор от газа и тепла невозможно, в результате долги копятся годами», - пояснил губернатор. Он обратился ко всем главам городов и районов – с этого момента ответственность за возникновение таких ситуаций полностью лежит на них.

«Такие факты не могут происходить без ведома муниципалитетов. Задействованы коррупционные схемы или прикрывательство. По моему поручению будут созданы специальные рабочие группы, которые будут вести ежемесячный мониторинг задолженностей. Если расчет управляющей компании перед поставщиками ТЭР окажется меньше, чем платежи населения, – глава территории может сразу писать заявление на отставку. Мы больше не намерены мириться с такими ситуациями», - заявил губернатор.

Он добавил, что если такие случаи будут продолжаться, то процессы разбирательства станут публичными и показательными.

По данным «Газпром межрегионгаз Челябинск», с долгами за газ до сих пор не могут разобраться семь муниципалитетов. В их числе Агаповский район, который задолжал газовикам больше 13 миллионов рублей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка