Ваш регион

+12°

утром +18°

днем +25°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

Спиртовые настойки – только по рецепту. Южноуральские наркологи придумали, как побороть «аптечный алкоголизм»

Регион. Спиртовые настойки боярышника, женьшеня и подобные им препараты, возможно, скоро будут отпускаться из аптек только по рецепту врача. Эту тему активно обсуждают сейчас в региональном Минздраве.

5891 просмотр 12
Спиртовые настойки – только по рецепту. Южноуральские наркологи придумали, как побороть «аптечный алкоголизм»

Наркологи предлагают строго ограничить отпуск настоек на спирту. Если они будут продаваться в аптеках по рецепту врача, можно будет рассчитывать на снижение так называемого «аптечного алкоголизма», сообщает пресс-служба министерства.

-Злоупотребление такими настойками грозит развитием серьезных поражений центральной нервной системы и внутренних органов, тяжелых алкогольных психозов, приводящих к инвалидности, - подчеркивает главный нарколог Министерства здравоохранения Челябинской области, главный врач областной наркологической больницы Борис Изаровский. – Думаю, ограничение торговли спиртовыми настойками пройдет безболезненно, ведь они не являются основными лекарственными препаратами, необходимыми для лечения какого-либо заболевания. Их привыкли использовать в качестве вспомогательных средств, но сегодня существует и более современная продукция, предназначенная для этих целей, не грозящая «аптечным алкоголизмом».

В качестве аргумента за приводится ситуация с кодеиносодержащими препаратами. С февраля 2012 года в Челябинской области был запрещен безрецептурный отпуск таких лекарств, и это дало положительные результаты.

-Сформировался определенный дефицит наркотических средств, и зависимые люди были вынуждены обращаться за медицинской помощью, так что за полгода вдвое выросло количество стоящих на учете наркоманов. У этих людей есть реальные шансы пройти курс реабилитации и в дальнейшем отказаться от употребления наркотиков, - отмечает Борис Изаровский. – Сократив доступ к условно легальным наркотикам, мы задавались целью уберечь подрастающее поколение от дезоморфина, в простонародье «крокодила», который во много раз опаснее и токсичнее героина. И уже спустя полгода после запрета заметно снизилось количество вновь выявленных подростков, употребляющих наркотики.

Минздрав и наркологическая служба области намереваются сформулировать свои предложения по ограничению продажи настоек на спирту и вынести их на обсуждение законодательных органов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка