Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Птичка за 500 рублей. Минэкологии выяснило, почем нынче охота

Регион. В разгар охотничьего сезона специалисты министерства экологии и радиационной безопасности изучили рынок услуг, предоставляемых охотничьими хозяйствами области.

4998 просмотров 2
Птичка за 500 рублей. Минэкологии выяснило, почем нынче охота
«При наличии единого охотничьего билета федерального образца для охоты на общедоступных угодьях необходимо оплатить госпошлину и сбор за пользование объектами животного мира. Для охоты на закрепленных территориях необходимо получить разрешение на добычу и приобрести путевку-договор по ценам, установленным охотпользователями», - поясняет начальник управления министерства Дмитрий Брейгин
.

Если с общедоступными угодьями все ясно — размер платы устанавливает закон, то с ценами в охотхозяйствах такого однообразия не наблюдается.

«Лимиты и квоты на добычу охотничьих ресурсов на территории каждого охотничьего хозяйства рассчитываются в Министерстве и выдаются пользователям бесплатно. Далее, в рамках установленных квот, охотхозяйства выдают разрешение плюс продают путевку. Важно отметить, что разрешение выдается бесплатно, а вот путевка имеет определенную стоимость, которая предполагает оказание дополнительных услуг», - отмечает Дмитрий Брейгин.

В большинстве хозяйств, на первый взгляд, цены вполне демократичные. Так, например, разовая путевка на пернатую дичь в этом году стоила порядка 500 рублей. Но сразу же возникает резонный вопрос: за что конкретно взимается эта плата? По информации, поступающей от охотников, никаких услуг им не предоставляется. После приобретения путевки охотники предоставлены сами себе. Они вынуждены самостоятельно отыскивать место для охоты, которая далеко не всегда заканчивается результативно. Если вспомнить, что путевка предполагает предоставление хоть каких-то услуг, то в данном случае деньги собираются, а услуги по факту не оказываются.

Специалисты министерства проанализировали коммерческие услуги охотхозяйств. Так, на сайте самого крупного охотпользователя в нашем регионе – Общественной организациии «Союз обществ охотников и рыболовов» Челябинской области – размещены цены на услуги, оказываемые охотникам. Но какие именно услуги, не указано.

Другие хозяйства, такие как Картабызкое в Октябрьском районе, Непряхинское в Чебаркульском, Марыш в Нязепетровском, ведут другую политику. Здесь путевки стоят дороже, но в официальных прайс-листах предприятия очень четко прописан перечень услуг. В частности, при охоте на пернатую дичь клиентам предоставляются услуги егеря, транспорт, чучела птиц, лодка, а также организовано укрытие и место для отдыха.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка