Ваш регион

+8°

ночью +4°

утром +9°

USD

92.13

EUR

98.71

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Повлияла погода. Посевная кампания в области началась позже, чем в прошлом году

Регион. На Южном Урале началась посевная кампания. По состоянию на 7 мая, яровыми культурами засеяно 72 тысячи гектаров пашни.

4208 просмотров
Повлияла погода. Посевная кампания в области началась позже, чем в прошлом году

Как сообщили в областном минсельхозе, это пока чуть более 4 процентов общей посевной площади, которая составит более 1,7 миллиона гектаров. В регионе начали сеять зерновые и овощные культуры, однолетние травы, а также началась посадка картофеля.

К слову, первые тракторы выехали в поле еще во второй половине апреля — механизаторы проводили работы по закрытию влаги. К 7 мая боронование и прикатывание произведено на площади 1 миллион 206 тысяч гектаров — это 71 процент от запланированного. В последних числах апреля в южных районах области начались посевные работы. К 7 мая в Верхнеуральском районе засеяно 9,9 тысячи га пашни (8,4 %), в Агаповском — 8,9 тыс. га (8,3 %), в Брединском – 7 тыс. га (4,1 %). В минсельхозе отмечают, что на начало посевной кампании повлияла погода, ведь положительные температуры установились в сельскохозяйственных районах области позднее, чем в прошлом году, примерно на неделю.

Накануне в область поступил транш из федерального бюджета в размере 1 миллиарда 119 миллионов рублей, предназначенный для субсидирования сельскохозяйственной отрасли, в том числе для погектарной поддержки. Эти средства большей частью уже поступили в конкретные сельхозпредприятия, полностью они будут перечислены аграриям к 15 мая. Они уйдут в первую очередь на горюче-смазочные материалы.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка