Ваш регион

-3°

днем +4°

вечером -4°

USD

91.95

EUR

100.36

Пятница

22 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

22 марта

21 марта

Опасений нет, но перестраховаться надо. Саранча и мотыльки могут появиться на юге

Челябинск. В Минсельхозе обсудили организацию борьбы с вредителями. Большого нашествия насекомых не ожидается, но бдительности терять не стоит.

4450 просмотров
Опасений нет, но перестраховаться надо. Саранча и мотыльки могут появиться на юге

Руководитель филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Челябинской области Геннадий Мальцев обстановку в Челябинской области считает спокойной. Область еще пожинает плоды от работ, проведенных в 2012 году, когда обработке подверглись 66 тысяч гектаров, а обследовано было 918 тыс. га землей.

В прошлом году на территории области шесть сельскохозяйственных районов объявляли режим чрезвычайной ситуации в связи с распространением саранчи и ещё три – лугового мотылька. В этом году благодаря дождям практически на всей территории региона отмечается высокий травостой, в результате чего вредители «пасутся» - питаются на естественных угодьях, не повреждая культурные посевы. Тем не менее, в двух районах области – Агаповском и Верхнеуральском – уже в этом году были найдены и уничтожены небольшие очаги размножения саранчовых, сообщает пресс-служба Минсельхоза.

Несмотря на относительно спокойную обстановку, бдительности терять не следует, считают специалисты. Агрономическая служба хозяйств должна проводить мониторинг в ежедневном режиме: отслеживать накопление вредителей на территории своих предприятий для своевременного реагирования. Особенно пристальное внимание агрономов должно быть приковано к ранее пострадавшим от саранчи южным районам области: Брединскому, Агаповскому, Кизильскому, Карталинскому, Верхнеуральскому, Уйскому.  

В Минсельхозе отмечают: если поведение саранчи не вызывает опасений, и тактика работы будет строиться на выявлении и уничтожении очагов, то луговой мотылёк ещё только начинает свой жизненный цикл, и делать прогнозы пока рано. Специалисты советуют избегать повторных химических обработок одних и тех же участков, использовать инсектициды с меньшим воздействием на окружающую среду. Во избежание бесконтрольного размножения вредителей периодически нужно проводить глубокую вспашку почвы с оборотом пласта земли, обязательно её бороновать. Для земель, выведенных из оборота, необходима плоскорезная обработка.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка