Ваш регион

+4°

вечером -5°

ночью -11°

USD

91.95

EUR

100.36

Четверг

21 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

21 марта

«Олимпийский резерв». В области 124 женщины носят редкое «спортивное» имя

Регион. В день открытия Олимпиады в Сочи именинницами себя почувствовали 124 пенсионерки-жительницы Челябинской области: 64 из них зовутся Олимпиадами, а еще у 60 в паспорте записано «Алимпиада».

5600 просмотров
«Олимпийский резерв». В области 124 женщины носят редкое «спортивное» имя

В переводе с греческого их имена обозначают «воспевающие богов». Восемь южноуралочек отмечают дни рождения в феврале. Юбиляром станет Алимпиада Фатеева из поселка Новогорный – 21 февраля ей исполнится 65 лет. Как и положено спортсменам-олимпийцам, она всю жизнь трудилась не покладая рук, даже освоила мужскую профессию электросварщика. В этом же месяце справит 75-летие Олимпиада Бундина из Магнитогорска. Она много лет работала продавцом.

Самая пожилая – Олимпиада Блинова – проживает в селе Миасском, ей в прошлом году исполнилось 95 лет. Ее тезка – Олимпиада Автина из Усть-Катава – моложе на 5 лет. Любопытен тот факт, что родилась она в 1924 г. – в год проведения первой зимней Олимпиады во Франции. В личной биографии женщины есть тоже своя «изюминка» - на свет она появилась во Владивостоке, но уже много лет живет в маленьком уральском городе, до пенсии работала крановщицей на известном вагоностроительном заводе, воспитала троих детей.

Вторая зимняя Олимпиада прошла в Швейцарии в 1928 году, возможно, именно поэтому родители дали имя ее ровеснице – Алимпиаде Зелениной из Копейска. Кстати, в Челябинске проживает самое большое число женщин с этим именем – 43.

А вот Олимпиаду Кинг из поселка Сулеи Саткинского района необычным именем назвала бабушка в честь любимой литературной героини. Ее и по сей день в семье называют, как бабушка, Липочкой – такое вот уменьшительное ласковое имя. Между прочим, Липочка окончила Челябинский пединститут в 1980 году – в год московского спортивного праздника. С тех пор Олимпиада Станиславовна выпустила не один десяток школяров, была избрана главой своего поселка, сообщает пресс-служба Пенсионного фонда России по Челябинской области.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка