Ваш регион

+15°

ночью +11°

утром +9°

USD

93.29

EUR

99.56

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Чесменский Глава объявил борьбу коррупции

Глава Чесменского района Виктор Литовченко утвердил "План противодействия коррупции в Чесменском районе до 2010 года".

5169 просмотров
Чесменский Глава объявил борьбу коррупции

Как известно, Президентом страны Д.А Медведевым был провозглашен курс на борьбу с коррупцией. С этой заразой во всем мире боролись всегда, понимая, что коррупция, как никакое другое зло, разлагает государство и общество больше всего. Методы были разными – от четвертования на дыбе до… узаконивания взяток. Однако, результат почти везде был одинаковым, коррупция продолжала процветать.

Пожалуй, самой опасной формой проявления коррупции являются  ее бытовой уровень и привыкание к этому основной части населения. Давайте отдадим себе отчет в том, что сегодня коррупция проникла во все без исключения сферы нашей жизни, и мы начали считать, что так и должно быть.

Недавно в администрацию района обратилась жительница поселка Редутово с просьбой оказать материальную помощь на лечение дочери. По словам женщины за операцию ребенка в областном центре ей пришлось заплатить немалые деньги. Причем не в кассу больницы, а в карман врачу. На вопрос, мол, зачем она это сделала, просительница удивленно ответила: «Так они сказали, что если делать бесплатно, то придется располосовать весь живот»…

Такие истории можно рассказывать до бесконечности. Конечно, на уровне сельского района  подобных ярких проявлений коррупции нет (или их тщательно скрывают?), но и здесь порою срабатывает принцип «ты – мне, я – тебе». За особое отношение, за какие-то, зачастую надуманные преференции платить приходится там, где это недопустимо. И не обязательно деньгами – в ход идут гуси и поросята, водка и сало… это тоже коррупция. Ведь за свою работу получатель взятки  получает зарплату и просто обязан делать то, за что ему преподносится «презент».

Зачастую предпосылки для возникновения проявлений коррупции возникают из-за элементарной правовой безграмотности подавляющей части населения.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка