Ваш регион

ночью +11°

утром +17°

USD

94.32

EUR

100.28

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

17 апреля

Опять погода все испортила! Посевная кончается, а в Варне отстают от плана

Регион. По данным на четвертое июня, яровыми зерновыми и зернобобовыми культурами, а также однолетними травами засеян 1 миллион 300 тысяч гектаров пашни. Это 71% от плана.

5761 просмотр 1
Опять погода все испортила! Посевная кончается, а в Варне отстают от плана

Картофель посажен на 94%, посев овощей открытого грунта составляет 80%, сообщает сайт Минсельхоза области.

Посев зерновых и зернобобовых культур осуществляют семь крупных птицеводческих предприятий, а также свиноводческие комплексы, которые нуждаются в больших объёмах зерна. Аграрии стараются уложиться в оптимальные агротехнические сроки на посеве пшеницы. Масличными культурами засеяно 67 тысяч гектаров. Пять тысяч засеяно масличным льном, на который резко повысился спрос.

Наибольшая площадь ярового сева в Брединском районе — 145 тысыч гектаров, это 82 % от запланированного. Большинство районов области остаются в пределах среднеобластного показателя по темпам посевной.

Хозяйства Октябрьского и Варненского районов отстают от графика посева. Здесь в мае шли дожди, и солонцовые почвы до сих пор удерживают влагу. Из-за дождей возник бурный рост сорняков.

Июнь для аграриев будет нелёгким, отмечают специалисты — наряду с посевными работами хозяйства приступят к кормозаготовке.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка