Ваш регион

+19°

днем +26°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Один из пяти. Магнитогорскому фонду дали денег на реабилитацию наркоманов

Регион. Сегодня, 20 февраля, на заседании правительства региона утвердили порядок предоставления средств областного бюджета на реабилитацию наркозависимых.

5578 просмотров 8

Было принято постановление, определяющее порядок предоставления субсидий региональным некоммерческим организациям, предоставляющим услуги по социальной реабилитации и ресоциализации наркозависимых.

Государственной программой «Развитие социальной защиты населения в Челябинской области» на 2018-2020 годы на социальную реабилитацию наркозависимых из областного бюджета предусмотрели 4,5 млн рублей. Это позволит компенсировать расходы на реабилитацию 90 наркозависимых, сообщает пресс-служба губернатора региона.

Согласно программе, на социальную реабилитацию и ресоциализацию одного наркозависимого выделятся не более 50 тысяч рублей. В 2017 году в регионе на 1 млн рублей реабилитировали 20 наркозависимых. В 2018 году на 1,5 млн рублей планируется реабилитировать 30 наркозависимых южноуральцев.

Министр социальных отношений региона Татьяна Никитина отметила, что субсидии организациям, входящим в областной реестр, предоставят на возмещение фактических затрат с предоставлением соответствующих услуг. А предоставят их на основании направления врача-нарколога областной наркологической больницы.

Новшеством 2018 года стало то, что порядок предоставления субсидии приняли сразу на три года вперед и увеличили объем финансирования. Это позволит большему числу граждан пройти необходимую социальную реабилитацию.

В реестр негосударственных организаций, предоставляющих услуги по социальной реабилитации и ресоциализации лиц, допускающих незаконное потребление наркотических средств или психотропных веществ, входят пять организаций. В их числе некоммерческая организация из Магнитогорска - благотворительный фонд «Гражданская инициатива».

Отметим, что в конце января решением депутатов городского Собрания фонду «Гражданская инициатива» передали в безвозмездное пользование на пять лет здание по адресу Менжинского, 16а. Ранее в нем размещался социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. Здание площадью 910 квадратных метров передается вместе с имуществом на сумму более 880 тысяч рублей.

Фонд с 2005 года помогает наркозависимым, в том числе вич-инфицированным, больным туберкулезом, гепатитами.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка