Ваш регион

+13°

вечером +11°

ночью +10°

USD

93.72

EUR

100.68

Пятница

12 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

12 апреля

11 апреля

Мусор под законом. В Челябинской области утвердили документ по обращению с ТКО

Регион. Деятельность регоператоров по обращению с отходами в области закрепят законодательно.

8258 просмотров 10

Областное Министерство экологии подготовило проект постановления «О правилах осуществления деятельности региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Челябинской области». Сегодня, 23 мая, документ утвердили на заседании областного правительства, сообщает пресс-служба губернатора региона.

Теперь региональные операторы будут работать в границах их зоны ответственности согласно территориальной схеме обращения с отходами. Они будут заниматься сбором мусора, транспортировкой, обработкой, утилизацией, обезвреживанием и захоронением твердых коммунальных отходов. Кроме того в обязанности регоператора будет входить внедрение системы раздельного сбора мусора, организация обращения с опасными отходами и ликвидация несанкционированных свалок в случае их появления.

Региональный оператор должен взаимодействовать с собственниками отходов, операторами по обращению с ТКО, органами местного самоуправления и уполномоченными органами исполнительной власти. Кроме того, он должен заключить договоры с собственниками отходов – юридическими лицами и населением – и с операторами по обращению с ТКО, владеющими объектами по обработке, обезвреживанию и захоронению мусора. В обязанности оператора входит определение места сбора и накопления мусора, график вывоза, установка места расположения новых контейнерных площадок, инвентаризация несанкционированных мест размещения ТКО и их ликвидация.

Окончательный переход субъектов России на новую систему обращения с отходами должен завершиться с установлением тарифов региональных операторов на коммунальную услугу по обращению с отходами до 1 января 2019 года.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: тко, мусор

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка