Ваш регион

+2°

вечером 0°

ночью +1°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

А не сократить ли число маршруток раза в два? Для улучшения работы транспорта ученые предлагают отменить дублирующие маршруты

Троицк. Модель оптимизации и безопасности городских пассажирских перевозок разрабатывается на примере Троицка Челябинской области.

8085 просмотров 12
А не сократить ли число маршруток раза в два? Для улучшения работы транспорта ученые предлагают отменить дублирующие маршруты

На днях в одной из магнитогорских групп «ВКонтакте» была опубликована такая слезная просьба:

«Ребята, выручайте! Кто работает на Комсомольской площади или на Метизной площадке и живет в новых кварталах на пересечении Карла Маркса и Зеленого лога? Возьмите попутчика с утра за плату: с маршрутным транспортом стало совсем туго. В 06:00 уже на остановке – и ни одной маршрутки, жду по полчаса, в итоге приходится добираться с пересадками. Маршрут № 9 убрали, № 60 ходит по 1-2 маршрутки, и все битком. Приходится идти на Советскую на № 3к, и то с войной садишься…»

Ученые Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета, Южно-Уральского государственного университета и Казанского федерального университета озаботились оптимизацией и безопасностью городских пассажирских перевозок. Они провели масштабную работу, проанализировав причины конфликтов и задержки рейсов на коммерческих маршрутах городского общественного транспорта в нескольких городах и предложили снизить их число за счет отмены дублирующих друг друга маршрутов.

По их расчетам, компании-перевозчики Троицка могут увеличить свою выручку на 4 миллиона рублей, если отменят 15 из 28 своих маршрутов, пишет сайт «Первый Троицкий».

«Ученые определили число пересечений всех возможных пар существующих маршрутов общественного транспорта в Троицке и построили такой набор из них, в котором число общих остановок у разных «номеров» микроавтобусов будет минимальным, а охват различных территорий города останется прежним. В этом наборе число маршрутов сократилось до 13 с реальных 28, общее количество микроавтобусов на них — со 102 до 58», – информирует ИТАР-ТАСС.

Ученые заверяют, что при таком раскладе значительно уменьшится количество конфликтов между водителями, сократится время ожидания свободного места на остановках, а прибыль увеличится на 4 миллиона рублей в год.

Мы, конечно, рады за водителей маршруток и их прибыль, но предлагаем московским, челябинским и казанским ученым теперь обратить внимание на тех, кто эту прибыль приносит, – пассажиров маршруток. И, может, заняться новыми вычислениями на примере Магнитогорска, попытавшись в шесть утра уехать с Зеленого лога на Метизную площадку? А то маршрут № 9 сократили, оптимизация – на бумаге, а люди – на остановках.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка