Ваш регион

ночью -11°

утром -6°

USD

92.69

EUR

100.61

Четверг

21 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

20 марта

Рекультивация с «букетом». Экологические проблемы будут решаться на министерском уровне

Регион. Министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин, руководство Росприроднадзора и члены комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды соберутся в Челябинске.

5746 просмотров 4

На встрече будут решаться экологические проблемы, которые требуют участия – в том числе и финансового – со стороны федерального центра. Об этом сообщил на своей странице в Инстаграм депутат Госдумы, председатель комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

«Ключевыми темами для обсуждения в рамках совместных мероприятий Министерства природы, думского комитета по экологии и Росприроднадзора могут стать качество атмосферного воздуха в Челябинске и Магнитогорске, рекультивация челябинской городской свалки и вопросы утилизации отходов, а также экологизация промышленных производств, и их перевод на наилучшие доступные технологии. «По наследству» нашему региону перешли такие экологические проблемы, которые без помощи федерального центра не решить», – написал Бурматов.

Он напомнил, что сразу два города Челябинской области – Челябинск и Магнитогорск президент России Владимир Путин назвал в числе городов, испытывающих наиболее серьезную нагрузку на экологию. И приоритетная задача сейчас – это снижение объемов вредных выбросов в атмосферу в этих городах.

«Вопрос рекультивации челябинской городской свалки, которой мы «обязаны» целым «букетом» сопутствующих проблем, также требует федеральной поддержки, поскольку связан с миллиардным финансированием, – отметил Бурматов. – Установка счетчиков предприятиями-загрязнителями, принятие закона о сводных расчетах и квотировании выбросов, перевод общественного транспорта на экологичные виды топлива, утилизация и переработка мусора и многие другие вопросы будут обсуждаться на мероприятии, которое мы с Министерством природы и Росприроднадзором планируем провести в Челябинске».

Напомним, в областном центре сложилась предчрезвычайная ситуация с мусором. Главе Челябинска Евгению Тефтелеву 23 сентября даже пришлось организовать экстренное совещание в администрации города.

Было принято решение свезти в Челябинск технику мусорного регоператора – ООО «ЦКС», который должен был приступить к работе в областном центре только с 1 января 2019 года. Разгребать Челябинские завалы отправились мусоровозы из Магнитогорска, Карабаша и Миасса. Добавим, что направленная в Челябинск техника находилась в резерве.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка