Ваш регион

-11°

утром -6°

днем +4°

USD

92.69

EUR

100.61

Четверг

21 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

20 марта

Загадочный поход «тридцатьчетверки». Легендарный танк отправили в городской музей, а он оказался в… частной коллекции

Верхний Уфалей. Перед Днем Победы СМИ области широко освещали подарок, который министерство культуры преподнесло музею Верхнего Уфалея.

7841 просмотр 6

А подарили верхнеуфалейцам настоящий танк Т-34 времен Великой Отечественной, который УФСБ по Челябинской области изъяла у контрабандистов, пытавшихся вывезти боевую машину в Казахстан, и который признали культурной ценностью России.

На историческую реликвию претендовали музеи Свердловской области, а также наших Карталов и Варны, однако в итоге Министерство культуры РФ приняло решение о его передаче историко-краеведческому музею Верхнего Уфалея.

Карталинцы расстроились: они с 2015 года, со дня начала судебного разбирательства, хранили танк у себя и до последнего надеялись, что ценный экспонат оставят в их музее. Надеялся на благоприятный исход и музей села Варна, пишет сайт «Первый Варненский», но министерство культуры, которое распределяет такие ценные экспонаты по музеям, определило – по всем параметрам подходит историко-культурный музей Верхнего Уфалея, и с помощью полпредства отправило танк из Карталов к месту «дислокации».
Загадочный поход «тридцатьчетверки». Легендарный танк отправили в городской музей, а он оказался в… частной коллекции

Газета «Уфалейский рабочий» 8 мая писала:

«Т-34 привезут в наш город сегодня вечером, а завтра в первой половине дня, с 8.30 утра, его можно будет увидеть на площади перед администрацией округа. В дальнейшем состоится передача танка музею».

Больше упоминаний о танке в газете до сегодняшнего дня не было. Но уже через десять дней, 18 мая, информационное агентство Ura.ru сообщает читателям:

«Верхнему Уфалею на День Победы подарили настоящий танк Т-34, который задержали по пути в частную коллекцию на границе с Казахстаном без необходимых документов. Планировалось, что гордость Советской Армии выставят на самом видном месте. На открытие экспозиции с участием танка приезжали чиновники из правительства Челябинской области. Однако горожане рассказывают, что вскоре танк исчез. В Верхнем Уфалее рассказывают неправдоподобную историю о том, что мэр Вера Ускова организовала-таки передачу Т-34 в частную коллекцию одного влиятельного уральца. Причем оформлен договор ответхранения сроком на максимально возможные 49 лет».

«Тридцатьчетверка» все-таки нашлась в… частной коллекции некоего бизнесмена из Екатеринбурга, об этом на днях написал екатеринбургский сайт 66.RU.
Загадочный поход «тридцатьчетверки». Легендарный танк отправили в городской музей, а он оказался в… частной коллекции

Коллекционер из Екатеринбурга, он же член правления Союза малого и среднего бизнеса Свердловской области Дмитрий Басков создал на границе Челябинской и Свердловской области частный музей техники. В его основе ретроавтомобили, которые коллекционер собирал на протяжении нескольких десятилетий, и несколько образцов военной техники, в том числе и танк Т-34, который, правда, частью коллекции не является. Пока. Басков хочет добиться присвоения официального музейного статуса для своей коллекции в качестве филиала верхнеуфалейского краеведческого музея:

«Я готов передать музею землю и постройки, а также сами машины для экспонирования, содержать и охранять их за свой счет».

А что же решение министерства? Разве чиновников от культуры не интересует, что памятник культурного наследия вдруг оказывается не в государственном музее, куда был определен, а в частной коллекции?

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка