Ваш регион

+8°

ночью +4°

утром +9°

USD

92.13

EUR

98.71

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

«Вот моя деревня…» Бизнесмен из Санкт-Петербурга возрождает родное село в Челябинской области

Кунашакский район. Камиль Хайруллин давно живет в Санкт-Петербурге, но не забывает место, где он родился и вырос, – деревню Султаново.

10109 просмотров 6

Деревня всего в восьмидесяти километах от Челябинска, но за последние десять лет заметно опустела: местные жители уезжают в поисках заработка, и сегодня в Султаново живет около 170 человек.

У Хайруллина есть план по возрождению малой родины. Об этом пишет сайт «Первый Кунашакский». Он строит в деревне новые дома, которые будут в течение двух лет сдаваться безвозмездно. В планах – дать людям возможность зарабатывать, чтобы они могли за два года или этот дом купить, или другой себе построить. А поэтому нужно возрождать хозяйства. Сейчас Камиль построил сыроварню, в планах – возродить поголовье из 400 дойных коров, которое здесь было в работавшем некогда совхозе.
«Вот моя деревня…» Бизнесмен из Санкт-Петербурга возрождает родное село в Челябинской области

Один из строящихся домов предназначен для фельдшера, который обязательно должен жить в деревне. Султаново подключают к интернету: тянут оптико-волоконный кабель по государственной программе «Цифровое равенство».

Бизнесмен уже думает над тем, чтобы создать информационный повод для того, чтобы о деревне заговорили. То ли это будут какие-то состязания, то ли конференции, он пока не знает. Думает организовать обучение сыроваров, сделать какую-то местную изюминку.

– Мы не сторонники создавать лубочную картинку, – утверждает Камиль Хайруллин. – У всех, с кем я общался, картина получается примерно такая: деревня – убитая, Камиль – молодец. Но деревня не убитая! Там есть свои трудности, но есть и достойные дома. Там очень дружелюбные жители, нет хулиганов, алкоголиков. Пьяных на улице не увидишь. Султаново – вполне удобное место для жизни. И хотелось бы видеть здесь не только фермеров, но и людей, способных создавать маленькие производства в деревне, будь то мебельное или переработка рыбы. И я готов помогать им в этом. У меня нет цели куда-то себя продвинуть. Моя цель – продвинуть свою деревню, чтобы в нее переехали достойные люди.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: rt.com

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка