Ваш регион

+18°

днем +26°

вечером +19°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Будущее все ближе и ближе. В столице региона появились зарядные станции для электрокаров

Магнитогорск – Челябинск. Десять электрозарядных станций появились в Челябинске.

6963 просмотра 10

Сеть ПАО «Россети» открыли министр энергетики РФ Александр Новак, глава Челябинской области Алексей Текслер и гендиректор компании Павел Ливинский. Станции появились в Калининском, Курчатовском, Центральном и Тракторозаводском районах города. Пока это единственная сеть электрозарядных «заправок», открытая неподалеку от жилых микрорайонов.

«Идея пришла в июле на Иннопроме, – цитирует Алексея Текслера сайт главы региона. – Я переговорил с министром энергетики России Александром Валентиновичем Новаком, с руководством ПАО «Россети», предложил в Челябинске сделать региональную сеть. Благодарен, что очень быстро отреагировали на мою просьбу, и сегодня это стало реальностью. В том числе и быстрые зарядные станции у нас появились, где за час можно зарядить электромобиль. Это экологичный электротранспорт. Мне бы хотелось, что бы у Челябинской области был новый образ. И это один из шагов к этому новому образу».

По дорогам Челябинска уже ездит более 30 электрокаров. Как отметил Александр Новак, развивать электротранспорт нужно одновременно в нескольких направлениях:
Будущее все ближе и ближе. В столице региона появились зарядные станции для электрокаров

«Мы рассчитываем, что это позволит не только решать вопросы экологии, но и позволит нам реализовывать новые компетенции. Будут строиться российские автомобили, будет строиться заправочная инфраструктура. Это все нужно параллельно развеивать. Мы рассчитываем, что это в будущем будет масштабная программа, и жители Челябинской области смогут воспользоваться современными методами инфраструктуры и передвижения с помощью электромобилей», – цитирует министра «Интерфакс».

Напомним, первой в Челябинской области открыли заправку в столице региона. В 2018 году появились три станции: на трассах Екатеринбург – Челябинск, Челябинск – Магнитогорск и в Южноуральске. В планах энергетиков расширять сеть на федеральных дорогах между городами областного значения.

«Россети» - компания, в структуру которой входит магистральный электросетевой комплекс, межрегиональные и региональные электросетевые компании. Более 88% капитала «Россетей» принадлежит государству.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка