Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

20 апреля

И тортики, и бровки. В Челябинской области введут налог для самозанятых

Магнитогорск. Область вошла в список регионов, где с 2020 года внедряется эксперимент с налоговым режимом для самозанятых.

12066 просмотров 16

Работающим неофициально южноуральцам придется регистрироваться в налоговой службе. В список фриланс-профессий Челябинской области вошли репетиторы, няни, фотографы, художники, мастера ремонта обуви и музыкальных инструментов, а также такие виды деятельности, как цветоводство, вспашка огородов, распиловка дров, выпас скота и выделка шкур. В будущем список могут расширить, сообщает 74.ru.

Пока в Челябинской области лишь 42 человека перешли на режим налогообложения самозанятых лиц. Подобный областной закон действует с июня этого года. С этого времени льготой по нему воспользовался один человек.

По словам бизнес-омбудсмена Александра Гончарова, новая практика позволит фрилансерам выйти в легальный сектор экономики.

«Платить небольшие деньги, но чувствовать себя полноценным предпринимателем, за которым стоит государство, защищает и предоставляет определённые услуги, – цитирует издание общественника. – Предприниматель, выходя из тени, получает ряд гарантий государства. Знаю, что многие не против платить в социальные фонды, но небольшие деньги».

Однако опрошенные журналистами фрилансеры не согласны с утверждением Гончарова. Отметим, что налоговая служба будет выявлять граждан, которые оказывают платные услуги без регистрации: в качестве ИП, самозанятых или обладателей патента. Нарушителям грозит штраф — 20 процентов от выявленного расчёта, повторное нарушение влечет за собой стопроцентный штраф.

В августе федеральная налоговая служба заявила, что в России 162 тыс. зарегистрированных самозанятых, в том числе 96 тыс. человек в Москве, 36 тыс. — в Московской области, 26 тыс. — в Татарстане и 4 тыс. — в Калужской области. Среди самозанятых, указавших род деятельности, лидируют занимающиеся перевозкой пассажиров. За ними идут предприниматели, репетиторы, программисты, консультанты, маркетологи, рекламщики и арендодатели.

Специальный налоговый режим для самозанятых действует сейчас в Москве, Московской и Калужской областях и Татарстане. Он подразумевает, что граждане, чей ежегодный доход не превышает 2,4 млн рублей, могут платить налог по ставке 4% для работающих с физлицами и 6% для тех, кто работает с компаниями и индивидуальными предпринимателями. При этом им не нужно сдавать отчетность.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка