Ваш регион

-10°

утром -5°

днем 0°

USD

91.98

EUR

100.24

Вторник

19 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

18 марта

Не морковки ради. На Южном Урале появился рогатый «инспектор»

Саткинский район. Лосиха Дарена пробежала полуторакилометровый «марафон» за снегоходом инспекторов нацпарка «Зюраткуль».

6551 просмотр 3

Чем их несказанно удивила: столь длительные пробежки совершенно нехарактерны для лосей.

Необычным поведением животного на своей странице в «ВКонтакте» поделился директор национального парка «Зюраткуль» Александр Брюханов:

«Мы пообщались с Дареной, как всегда, я погладил ее и поговорил с ней, мол, едем на патрулирование. Привез ей морковки с яблоками, подкормил. А когда уже ехали по лесу, Дарена выскочила на тропу и галопом бежала за снегоходом почти полтора километра до первой остановки».

Директор шутит, что в Зюраткуле появился неофициальный инспектор-марафонец, с которым теперь можно вместе патрулировать. А полуторакилометровая пробежка за снегоходом, который развивает скорость до тридцати километров в час, делает Дарену «самой спортивной» лосихой на Урале, ведь, как правило, лоси способны лишь на короткие перебежки по лесу, когда чувствуют себя в опасности. Руководитель нацпарка отметил, что за девять лет жизни в заповеднике лосиха впервые проявила такую сильную привязанность к людям.

Лосиху Дарену привезли на Зюраткуль восемь лет назад. Сейчас ей девять лет, и она самая старшая из обитателей Дома лося «Сохатка» в национальном парке. Со своими сородичами Дарена всю зиму проводит на кордоне, где постоянно дежурят инспекторы. В специальных загонах лосям заготовлен корм, а туристы и работники парка угощают сохатых лакомствами – морковью, яблоками и капустой. Получила угощение Дарена и в этот раз: Александр Брюханов накормил ее яблоками и морковкой. Возможно, это и подвигло лосиху на необычное преследование, пишет сайт «Первый Саткинский».

«Она бежала за нами, аж из ноздрей пар валил. Затем мы приехали на перевал хребта Нургуш, и она нас догнала, пришла выяснять что и как, все обнюхивая. Я отправлял ее домой, чтобы шла на кордон и через какое-то время мы поехали дальше, а она пошла по своим делам. Но когда мы пришли с вершины, Дарена ждала нас и еще сходила с нами на Москаль», – поделился необычным поведением местной любимицы директор парка.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка