Расширенный поиск
Лента новостей
23 января
22 января
 14:42   Красивый день на производстве. Участницы конкурса «Жемчужина» посетили «ММК-МЕТИЗ» Комментарий 12
 13:09   Напомнили о правилах безопасности. Пожарные и чиновники провели совместный рейд Комментарий 2
21 января
 12:23   Всё из-за нового полигона в Магнитогорске. На Южном Урале может вырасти тариф на вывоз мусора Комментарий 14
 10:44   Его деятельность пресекла полиция. Магнитогорцу грозит срок за организацию азартных игр Комментарий 5
 10:20   Всё-таки участвовал в сговоре. Борис Дубровский проиграл суд антимонопольщикам в Москве Комментарий 8
 9:41   Оставили включёнными обогреватели, чтобы не перемёрз товар. В Магнитогорске горели торговые ряды на Грязнова Комментарий 14
20 января
 23:33   «Водоканал» сообщает! Важная информация для жителей города
 23:00   «Вселяют ошибочные надежды в головы лидеров». Песков заявил, что антироссийские санкции провоцируют войну на Украине Комментарий 9
 21:00   Не обеспечены государством. ЦБ предложил запретить криптовалюты в России Комментарий 6
 19:00   Ответил за плохую уборку снега. Житель Кусы избил мэра города деревянным предметом Комментарий 14

ТРК пока точно не откроют. Алексей Текслер сказал, что «нужно понаблюдать», прежде чем снимать ограничения

Регион. Во время онлайн-брифинга губернатор ответил на вопрос о поэтапном снятии ограничений.

Поделиться
Поделиться
Telegram

По словам Алексея Текслера, крупные торгово-развлекательные комплексы пока открыты не будут. Как и планировалось, смягчение режима будет поэтапным. И следующим этапом может быть снятие ограничений для крупных специализированных магазинов, но не ТРК. Действующий режим продлится до 12 мая. Что будет потом, пока неизвестно:

«Что будет за рамками 12-го числа, нам еще нужно понаблюдать,­ – отметил Алексей Текслер, – сделать соответствующие выводы. Первыми мы разрешим работать непродовольственной рознице, это точно не будут крупные торговые центры, это будут большие специализированные магазины, которые смогут гарантировать число покупателей».

Что касается масочного режима, глава региона повторил информацию о запуске в области линии по производству масок. Цена на них еще согласовывается, но будет установлена примерно на отметке в 15 рублей. При этом, по словам Алексея Текслера, раньше максимальная цена масок равнялась 37 рублям за единицу, сейчас ­– 26.
ТРК пока точно не откроют. Алексей Текслер сказал, что «нужно понаблюдать», прежде чем снимать ограничения

«Мы мониторинг проводим, знаем, что есть маски за 20 с небольшим рублей, – отметил губернатор. – Цены на них начинают падать, это общефедеральный тренд. То, что мы будем предлагать по цене около 15 рублей, это только часть рынка. Есть более дорогой сегмент, но мы бы не хотели спекуляций. Мы рассчитываем, что в целом произойдет снижение стоимости – в стране сейчас производится в 5-6 раз больше масок».

Обязательное ношение масок будут контролировать федеральные, региональные и муниципальные власти. Алексей Текслер отметил, что на это «у многих есть полномочия».

«Будем ориентировать муниципалитеты, – добавил губернатор.­ – Для нас не самоцель протоколы и фиксация. Цель в том, чтобы люди задумались о своем здоровье».

Губернатор добавил, что вирус передается не только воздушно-капельным, но и контактным путем, и лучше пользоваться и перчатками тоже. Однако пока это в постановлении прописано не будет.

«Маска – это в первую очередь забота о себе, своем здоровье, здоровье своих близких, – пояснил свою позицию Алексей Текслер. ­– Исключить контакта с инфицированным невозможно, ношение маски будет обязательным. Но хочу сказать про улицу: носить маску на улице не обязательно при сохранении социальной дистанции. Если заходите в общественное место, ее надо надевать».


Служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии (25)

#25 Координатор 7 мая 2020 15:42 |
Сообщение удалено за флуд. Модератор
Комментариев: 0
#24 Жнец 7 мая 2020 15:20 |
Этот юноша с "пламенным взором" очень вовремя заявил, что запущена линия по изготовлению масок!!! А где вы, "эффективные менеджеры", раньше были, извините за "дерзость слова"? Пандемия уже скоро, может быть, закончится, а вы только "начали"! Это сколько же по вашей нерасторопности заразилось людей? А ведь тов.Путин предупреждал вас: будьте готовы встретить с полной отдачей пандемию! Да ладно, всё это бесполезно вам говорить, только ещё вопрос: депутат от "ЕДИНОЙ РОССИИ" заявил, что все члены партии в эту трудную для РОДИНЫ часы отказались от месячной "зарплаты"? Неужели это так? Но как они тогда проживут - ведь их "зарплата" (депутатов) не совсем большая - какие-то 500 000 рублей в месяц!
Комментариев: 0
#23 _ 7 мая 2020 11:57 |
На утро четверга, 7 мая, в Челябинской области подтверждены 899 случаев заболевания COVID-19. За последние сутки добавилось 44 новых случая заражения.
В больницах и на домашнем лечении остаются 735 человек. Уже 148 человек выздоровели и выписаны из больниц. Еще семь граждан переведены в медицинские учреждения по месту прописки в другие регионы России.
За прошедшие сутки умер один человек. Это 67-летняя пациентка из Магнитогорска. До заражения она страдала сердечной недостаточность. COVID-19 у женщины был сопутствующим заболеванием. Всего с начала пандемии в области умерли девять зараженных коронавирусом. В пунктах временного размещения для здоровых граждан находится 96 человек без признаков заболевания. Все они под постоянным наблюдением врачей.
Комментариев: 0
#22 Ро-Машка 7 мая 2020 11:21 |
Цитата: Гость
Одна и та же одноразовая маска будет носиться неделю. Это постоянный контакт руками с маской и далее маски с лицом. Это точно не улучшит ситуацию с заражениями.

Её можно стирать хоз. мылом. Чтобы уменьшить контакт с руками, её можно не снимать на улице. Из положительных моментов - меньше проблем с пылью.
Комментариев: 2 898
#21 УхТы 7 мая 2020 09:53 |
Цитата: Гoсть
О введении масочного режима в Челябинской области: «На улице носить не обязательно»

Хоть на улице без намордника )))
Комментариев: 0
#20 гость 7 мая 2020 09:43 |
что за бред "откроем непрод магазины", они что закрыты что ли ? машин и людей в городе очень много, дома-то кто остался- считанные люди.. дети и пенсионеры
Комментариев: 0
#19 Гость Ника 7 мая 2020 09:38 |
Цитата: Гость
Одна и та же одноразовая маска будет носиться неделю. Это постоянный контакт руками с маской и далее маски с лицом. Это точно не улучшит ситуацию с заражениями.


Ухудшит даже... Семье из 4 человек, если по правилам 1 маска на чел. что бы добраться до работы, 1 чтоб с работы... уже 8шт в день* на 22 раб дня в неделю = 176 масок в месяц* 30.р за шт... это 5280... вы серьезно? за квартиру можно заплатить... а вам маски подавай... и это только в день 2 шт. а если по правилам использовать... я ху...дею в этом зоопарке.... за квартиры нечем платить, есть нечего...но все будем в масках....бред... раздавайте маски...
Комментариев: 0
#18 Гость Татьяна 7 мая 2020 00:36 |
Цитата: КПСС
ХВАТИТ ТУПИТЬ.НАС ПРИШЛИ УБИВАТЬ.БОРИТЕСЬ КАК ВАШИ ДЕДЫ СЕМЬДЕСЯТ ПЯТЬ ЛЕТ НАЗАД.

С кем?
Комментариев: 0
#17 Гость Татьяна 7 мая 2020 00:35 |
А ЦГЯ почему работает? А Небо и антикризисный?
Комментариев: 0
#16 КПСС 6 мая 2020 23:31 |
ХВАТИТ ТУПИТЬ.НАС ПРИШЛИ УБИВАТЬ.БОРИТЕСЬ КАК ВАШИ ДЕДЫ СЕМЬДЕСЯТ ПЯТЬ ЛЕТ НАЗАД.
Комментариев: 0
#15 Гость 11111 6 мая 2020 21:53 |
Цитата: Начальника
Но при одном условии — сохранении социальной дистанции.

Вот и думай теперь, как заниматься сексом и при этом сохранять социальную дистанцию. Почему челябский хан ушёл от ответа на этот вопрос? А презерватив способен защитить от вируса?
Комментариев: 0
#14 Automatic Data Processing 6 мая 2020 20:29 |
Количество рабочих мест в частном секторе США в апреле сократилось на 20,2 млн мест. Такая оценка приведена в докладе американской компании ADP (Automatic Data Processing): «Сокращение рабочих мест такого масштаба беспрецедентно. Данный показатель только за апрель был вдвое больше, чем сокращения рабочих мест за всю Великую депрессию».
Комментариев: 0
#13 Гoсть 6 мая 2020 20:05 |
О введении масочного режима в Челябинской области: «На улице носить не обязательно»