Ваш регион

-7°

утром +1°

днем +3°

USD

92.61

EUR

100.22

Воскресенье

24 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

23 марта

22 марта

Будет хуже или лучше. Главный эпидемиолог региона заявил, что Южный Урал достиг пика заболеваемости

Регион. Челябинская область находится на плато по заболеваемости COVID-19.

14729 просмотров 2

С плато есть шанс подняться или спуститься, заявил главный внештатный эпидемиолог регионального минздрава Александр Выгоняйлов на пресс-конференции по ситуации с распространением коронавирусной инфекции. По словам специалиста, количество восприимчивого к вирусу населения остается большим.

«Это коснулось еще не каждого, но среди окружения уже есть случаи, и нужно себя защитить, – цитирует эпидемиолога 74.ru. – Используйте маски, гигиену рук, используйте перчатки и спиртосодержащие антисептики. Избегайте мест скопления людей и соблюдайте социальную дистанцию. Коварство инфекции в том, что 40 % бессимптомных носителей являются ее источником».

По словам специалиста, взрывного распространения вирусной инфекции удалось избежать. Что же касается темпов прироста новых случаев, причина кроется в недостаточном соблюдении карантинных мероприятий.

Главный внештатный инфекционист минздрава Ольга Сагалова добавила, что южноуральцы перестали серьезно относиться к угрозе заражения: стали ходить в гости, ездить на отдых и собираться большими группами. Кроме того, наблюдается нарушение социальной дистанции и масочного режима.

«Угроза вируса никуда не делась. Да, заболевание протекает в разной форме, но подвержены ему все. Легкие у тех, кто умер от ковида, весят в несколько раз больше, чем у здоровых людей, и похожи на резиновую губку», – отметила Ольга Сагалова.

В Магнитогорске к утру 15 июня подтвердили 965 случаев COVID-19, из них 518 пациентов выздоровели и выписаны из больницы. С начала пандемии в городе умерли 11 пациентов от заболевания, вызванного коронавирусной инфекцией, и 9 – от обострения хронических недугов.

В стационарах находится 212 человек, дома лечится 188. В легкой форме заболевание протекает у 200 пациентов, в средней – у 195 жителей. В реанимации находится 9 человек, 6 – на  аппаратах ИВЛ. По остальным пациентам в настоящее время определяется место лечения.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка