Ваш регион

+12°

утром +18°

днем +25°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

20 апреля

Не одно, так другое. В Челябинской области зарегистрировали очаг птичьего гриппа

Регион. Управлением Россельхознадзора и управлением ветеринарии областного минсельхоза принимаются все меры по нераспространению опасного заболевания.

6990 просмотров

Очаг обнаружили в Увельском районе на берегах озер Песчаное и Табыньша. Были исследованы трупы дикой утки, двух домашних уток и двух домашних гусей. Во всех пробах выявили материал вируса гриппа птиц подтипа H5N8. На территории населенных пунктов, расположенных вблизи этих озер, установили карантин, определили эпизоотические очаги и угрожаемые зоны. Также там проводятся мероприятия в соответствии с правилами по борьбе с гриппом птиц.

Напомним, к данному подтипу гриппа восприимчивы все виды птиц, в том числе те, которые содержатся в личных подсобных хозяйствах. В Россию высокопатогенный штамм вируса H5N1 был занесен дикой перелетной и водоплавающей птицей в 2005 году. Экономический ущерб от гриппа птиц чрезвычайно велик и связан с массовой гибелью заболевшей птицы, затратами при проведении жестких карантинных и ветеринарно-санитарных мероприятий, включая уничтожение больной птицы.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка