Ваш регион

ночью -6°

утром -6°

USD

91.87

EUR

99.97

Суббота

16 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

15 марта

Чтобы люди сохранили работу. Область направила более 30 миллиардов рублей на поддержку бизнеса

Регион. В 2020 году благодаря поддержке предпринимателей бизнес сохранил более 170 тысяч рабочих мест.

6744 просмотра 15

В 2020 году южноуральское правительство включилось во все федеральные программы сохранения занятости и дополнило их региональными мерами. Благодаря федеральным и региональным пособиям предприниматели получили в общей сложности более 30 миллиардов рублей и сохранили более 170 тысяч рабочих мест. Об этом сообщает сайт правительства региона.

По данным южноуральского кабмина, больше других из-за ограничительных мер во время пандемии пострадал малый и средний бизнес. За год в области приняли более десятка законов, которые направлены на снижение фискальной нагрузки на бизнес и сохранение денег в экономическом обороте.

Около восьми тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства получили консультации, имущественные, экспортные и другие услуги на площадке «Территории Бизнеса». Более чем 340 объектам бизнеса поддержка оказана на сумму 1,3 миллиарда рублей, что сохранило почти 7 тысяч рабочих мест. По итогам года численность работников в этом секторе экономики сохранилась на уровне 2019-го – около 350 тысяч человек.

Также правительство сообщает о наращивании индекса промышленного производства по итогам 11 месяцев 2020-го. Этот показатель меньше, чем в аналогичном периоде 2019-го, всего на 1,8 %. Инвестиции в основной капитал за девять месяцев 2020 года выросли на 7,7 % и составили 216,3 миллиарда рублей. 

Постепенно восстанавливается и экспорт товаров из Челябинской области: в первом полугодии он снизился на 7 %, но к концу года снижение было на уровне 0,7 %. Общая стоимость экспортной продукции составила 3,3 миллиарда долларов США.

«К слову, здесь непростая экономическая ситуация не для всех сыграла только отрицательную роль, – говорится в пресс-релизе. – Локальные дефициты, перебои с импортом из других стран и появляющийся новый спрос позволили южноуральским экспортерам занять новые рынки сбыта и в короткий срок организовать экспортные поставки. Министерство экономического развития Челябинской области в ручном режиме совместно с торговыми представительствами России в странах СНГ помогает предприятиям региона занять ниши, которые освободились».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка