Ваш регион

+1°

утром +1°

днем +3°

USD

92.61

EUR

100.22

Понедельник

25 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

25 марта

24 марта

23 марта

Фиктивный «земский учитель». Жительницу Челябинской области подозревают в краже миллиона рублей у минобра

 Регион. Следственные органы СК по Челябинской области возбудили уголовное дело в отношении 33-летней местной жительницы, которую подозревают в  мошенничестве.

5837 просмотров 2

Следствие считает, что в 2020 году подозреваемая, не имеющая профессионального педагогического образования, направила в региональное министерство образования пакет документов для участия в федеральной государственной программе. В пакет она приложила копию фиктивного диплома о высшем профессиональном педагогическом образовании. В итоге ее признали участницей программы «Земский учитель» и заключили с ней трудовой договор. Так женщина устроилась на работу в одну из средних школ сельского района. А из минобра ей перевели единовременную компенсационную выплату в миллион рублей. Вот только, получив деньги, новоиспеченный учитель предоставила в школу фиктивный больничный лист и перестала отвечать на звонки.

Преступление выявили сотрудники Управления ФСБ по Челябинской области. Они и осуществляют оперативное сопровождение уголовного дела.

«В настоящее время проводятся следственные действия по установлению обстоятельств преступления. Решается вопрос об избрании меры пресечения и предъявлении обвинения. В ходе расследования уголовного дела следователем СК будут установлены причины и обстоятельства, способствовавшие совершению преступления, для их устранения и профилактики подобных преступных деяний будет внесено представление», – рассказали в пресс-службе СК по Челябинской области.

Расследование уголовного дела продолжается.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка