Ваш регион

+12°

утром +18°

днем +25°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

20 апреля

«Даже в доме вонища стоит». В Увельском районе жители пожаловались на загрязнение питьевой воды фекалиями

 Челябинская область. Жители поселка Березовка Увельского района обратились в прокуратуру с жалобой на загрязнение фекалиями питьевой воды. Об этом сообщает 74.ru.

4818 просмотров 2

По словам местных жителей, в реку Увелька попал навоз с полей, которые принадлежат агрохолдингу «Ариант».

«Открываешь кран – жуткая вонь! Вообще жуткая. И вода прямо коричневая идет, – рассказала жительница поселка Жанна. – У нас скважина, и туда попали вот эти воды. Это не первый год, это года три уже так происходит. Как построили свинокомплекс «Ариант», каждый год одно и то же. В половине деревни воняет вода, в половине деревни не чувствуют, но в этот раз все почувствовали. У нас даже в доме теперь вонища стоит, потому что унитаз смоешь, а потом это по дому все пошло».

В администрации Увельского района о проблеме поселка знают, но с расположенным рядом свинокомплексом ситуацию не связывают.

«В период паводка происходит ухудшение качества питьевой воды. Мутность и цветность, содержание соединений железа увеличивается, что приводит к изменению цвета воды и запаха, – сообщили в администрации. – Главой Каменского поселения было принято решение отключить подачу воды из скважины, промыть и продезинфицировать разводящую систему и резервуары. После обработки поселок Березовка будет подключен к резервной скважине. Вышеуказанные работы запланировано завершить к 17 часам 8 апреля 2021 года. На данный момент обеспечен подвоз питьевой воды».

Прокуратура начала проверку по заявлениям жителей.

«В ходе проверки будет дана оценка сообщениям о загрязнении питьевого источника отходами животноводства, а также законности размещения таких отходов на землях сельскохозяйственного назначения», – сообщили в прокуратуре.

Также собственную проверку начали в министерстве экологии области. Специалисты минэкологии выехали на место для проверки обращений. Все результаты будут переданы в Росприроднадзор и Россельхознадзор.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка