Ваш регион

+1°

вечером 0°

ночью 0°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

В Магнитном нашли захоронение знатной жрицы

В поселке Магнитный Агаповского района челябинские археологи обнаружили погребение знатной жрицы ранних гуннов. Вместе с женщиной был захоронен набор бронзовых изделий, изготовленных на Италийском полуострове.

6298 просмотров 4
В Магнитном нашли захоронение знатной жрицы

Погребение женщины пожилого возраста найдено в глубокой могильной яме. Судя по стертости зубов, ей было больше 50 лет. При жизни женщина сильно болела – кости позвоночника срослись, он очень искривлен, вероятно, она была горбатой. Кроме того, у нее был деформирован череп: поздне-сарматские племена или ранние гунны, перевязывали детям череп, чтобы сделать его вытянутым. Вместе с женщиной найдены уникальные для нашего региона бронзовые вещи, изготовленные в римских мастерских: кувшин, ковш, ситечко, флакон для ароматических веществ, фибула римских легионеров.

Самое удивительное – стеклянный стакан, который датируется III веком нашей эры. Кроме того, были найдены предметы, связывающие культуру того времени с Китайской империей: бронзовое зеркало, котелок. Кроме бронзовых вещей, на женщине были и золотые украшения: подвески с красным гранатом и нашивные бляшки. При ней находились костяная игольница с железной иглой и краска для нанесения татуировок – свинцовый сурик. Найден также пестик для растирания каких-то веществ.

Когда женщину хоронили, то предполагали, что курган будут грабить, поэтому погребение находится не в центре, а с краю. Пока это единственные римские вещи, найденные на востоке Урала. До этого мы находили римские вещи – ковш, стакан, но на западном склоне Урала и поодиночке, а здесь целый набор. Предметы, сделанные на территории Римской и Китайской империй, а также высота кургана, позволяют предположить, что эта женщина – не простая жрица, она занимала высокое социальное положение в обществе.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка