Ваш регион

+13°

ночью +11°

утром +16°

USD

94.32

EUR

100.28

Среда

17 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

17 апреля

Разбойники и убийцы. Пенсионерку задушили из-за 600 рублей, шуруповёрта и бутылки вина

Агаповка. Двое жителей Агаповского района, совершившие разбой, сопряжённый с убийством и поджогом квартиры потерпевшей, отправятся в тюрьму.

7188 просмотров 16
Разбойники и убийцы. Пенсионерку задушили из-за 600 рублей, шуруповёрта и бутылки вина

Преступление произошло в декабре 2011 года. 26-летний Максим Аитов и 33-летний Владимир Коновалов решили убить и ограбить свою знакомую 66-летнюю Галину Шумкову, которая проживала в одном из поселков района. Преступники узнали, что пенсионерка недавно продала дом и купила квартиру, и у нее есть большая сумма денег.

В один из дней мужчины пришли к Шумковой под предлогом продажи металлолома. Находясь в квартире, Коновалов напал на женщину, нанес принесенной с собой стеклянной бутылкой несколько ударов по голове, а Аитов обнаруженным в квартире металлическим чайником, нанес потерпевшей не менее 12 ударов. Смерть женщины наступила в результате удушья от шнурка, который сообщники нашли в квартире. Убедившись, что Шумкова умерла, Аитов и Коновалов похитили из ее квартиры шуруповерт, бутылку вина, денежные средства в сумме 600 рублей, а также ключи от квартиры, не представляющие материальной ценности, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 3700 рублей. Той денежной суммы, на которую изначально рассчитывали мужчины, в квартире не оказалось. Как позже рассказала суду дочь потерпевшей, денежную разницу от сделки мать разделила и отдала родственникам. С целью сокрытия следов преступления Коновалов, облив в кладовой квартиры спиртными напитками штору и газеты, поджег их, и в результате пожара было повреждено имущество Шумковой на сумму 9000 рублей. После совершения указанных преступных действий Коновалов и Аитов с места преступления скрылись.

Суд признал жителей Агаповского района виновными в совершении разбоя (п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ) и в умышленном причинении смерти (п.п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ). Коновалов также признан виновным в умышленном уничтожении чужого имущества, повлекшем причинение значительного ущерба, совершенным путем поджога (ч. 2 ст. 167 УК РФ). Отметим, что Коновалов ранее уже был судим за кражу, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

В итоге суд назначил наказание Аитову в виде 14 лет лишения свободы в колонии строгого режима, Коновалову — путем присоединения неотбытого наказания к наказанию, назначенному настоящим приговором — 16 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Осужденным также назначено дополнительное наказание в виде ограничения свободы сроком на два года каждому (исполняется после освобождения из мест лишения свободы). Кроме того, разбойники выплатят по 250 тысяч рублей - компенсация за моральный вред. Также суд взыскал с Аитова и Коновалова 13 тысяч рублей и 27 тысяч рублей соответственно в счет возмещения причиненного материального ущерба, сообщили в пресс-службе Челябинского областного суда.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка