Ваш регион

+12°

утром +18°

днем +25°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

Юбилей «визитной карточки». В Агаповском районе отметили 15-летие лимонария

Агаповка. В 1998 году в Наровчатке открылся лимонарий. Отметить эту дату собрались первые его работники, которые вспомнили, как все начиналось.

5968 просмотров
Юбилей «визитной карточки». В Агаповском районе отметили 15-летие лимонария

Поначалу никто и не верил, что возможно создать тропический сад в Агаповском районе, пишет районная газета «Звезда».  И со скептицизмом наблюдали, как постепенно на территории Наровчатки возводится дендрариум. Первые саженцы - лимоны. Их берегли как зеницу ока. Фрукт капризный, того и гляди, погибнет. Тем более, что агрономы до этого не сталкивались с заморскими деревьями.

Александр Давлетбаев, один из почетных гостей праздника, в ту пору был главой района. По его словам, раньше по этой территории ходили коровы и лошади. Это были разбитые теплицы калибровочного завода. Идея построить лимонарий пришла одному из предпринимателей. Пару лет работы - и вот она первая награда: в 2005 году завоевали золотую медаль на сельскохозяйственной выставке в Москве. Награду получили за самый крупный лимон, выращенный в России. Приглашенные на праздник отмечают, что лимоны - это главная визитная карточка района. В какой бы кабинет к высокопоставленному чиновнику области и даже России ни приходилось стучаться, всегда с собой везли цитрусы из Наровчатки. И, как сами же шутливо заметили, возможно, именно агаповские лимоны помогли подписать важные бумаги.

Кислый фрукт - еще не главный герой дендрариума. Помимо лимонов, в тепличном хозяйстве выращивают апельсины, мандарины, грейпфруты, финиковые пальмы, лаймы, огромное количество редких цветов и еще очень много всего экзотического. А чтобы растения совсем почувствовали себя как дома, между ними разгуливают фазаны, китайские и шелковые куры, есть черепахи. Тут же можно встретить самую быструю в мире утку, занесенную в «Красную книгу», - экстравагантную утку-мандаринку. 

Как подчеркнули местные сотрудники, на достигнутом останавливаться рано. Впереди много планов, в том числе и разведение новых видов растений.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка